Президент Литвы отклонил кандидатуру Савицкаса на пост министра экономики

© Photo : Mano vyriausybėКандидат в министры экономики и инноваций Лукас Савицкас
Кандидат в министры экономики и инноваций Лукас Савицкас - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению литовского лидера, в стране достаточно опытных людей, которые могли бы достигнуть больших результатов на этом посту в короткий срок

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа отверг кандидатуру Лукаса Савицкаса на пост министра экономики и инноваций, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве решили освободить от налога на прибыль крупных инвесторов

Литовский лидер отметил, что новому министру придется пробыть на своем посту в течение полугода из-за предстоящих выборов в Сейм.

По словам Науседы, в очень короткий срок новый глава ведомства должен будет определить не только ключевые приоритеты этого института, но и осуществить изменения. Это предъявляет особые требования к кандидатам на пост министра.

"Положительно оцениваю личное решение Лукаса Савицкаса связать свою карьеру с государственной политикой, это перспективный кандидат на важные должности в государственном секторе в будущем. Однако он еще не доказал, что сможет быстро осуществить значительные изменения", – заявил Науседа.

По словам президента, новый министр должен решительно сосредоточиться на своей деятельности и игнорировать предстоящие выборы.

Науседа отметил, что в Литве достаточно опытных людей, которые могли бы достичь конкретных результатов в Министерстве экономики и инноваций за оставшиеся месяцы работы.

Кандидатуру Савицкаса ранее предложил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис и выразил надежду, что президент одобрит ее.

Савицкас является советником премьера по управлению экономическими и стратегическими вопросами, а также членом городского совета Вильнюса.

Предыдущий министр экономики и инноваций Виргиниюс Синкявичюс сложил свои полномочия, так как получил место в Еврокомиссии.

Лента новостей
0