Президент Литвы призвал грузинских политиков прийти к консенсусу

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией, 21 января 2020 года
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией, 21 января 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер заявил, что балтийская республика будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет этой страны

ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

В ходе встречи литовский лидер заявил, что Литва будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии, а также усилия государства в построении "демократического общества".

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа встретился с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией, 21 января 2020 года
Президент Литвы призвал грузинских политиков прийти к консенсусу - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией, 21 января 2020 года
"Сожалеем, что парламенту Грузии в прошлом году не удалось принять поправки к Конституции, которые послужили бы укреплению демократии в стране. Советуем искать консенсус между всеми сторонами, участвующими в политическом процессе, желаем не давать повода внешним силам воспользоваться разногласиями для создания нестабильности как в Грузии, так и во всем регионе", – заявил он.

Также Науседа заявил, что Литва осуждает "продолжающуюся оккупацию" Абхазии и регионов Южной Осетии, которую якобы проводит РФ.

Кексики с флагами ЕС, Литвы и Грузии - Sputnik Литва
Дружба дружбой, а евро врозь. В отношения Литвы и Грузии вмешались деньги

Волна протестов началась в Грузии в ноябре прошлого года после того, как правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" провалила внесение изменений в Конституцию, предусматривавших проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере. После этого оппозиционеры, многие из которых враждовали между собой, объединились.

Три раунда переговоров между правящей партией и оппозицией пока не дали никаких результатов.

По данным Sputnik Грузия, оппозиционные партии возобновят пикеты с 4 февраля.

Конфликт в Южной Осетии

Отношения между Москвой и Тбилиси ухудшились после конфликта в Южной Осетии, а дипотношения и вовсе были разорваны.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы оценил вероятность изменений во внешней политике России

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года открыла огонь по Южной Осетии из установок залпового огня "Град", грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы — Цхинвала. Россия встала на защиту жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, и ввела войска в республику. Спустя пять дней боевых действий ей удалось вытеснить грузинских военных из региона.

После этих событий Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Российские власти неоднократно подчеркивали, что признание независимости двух бывших автономий Грузии отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

В МИД РФ подчеркивали, что целью военной операции России было прекращение грузинской агрессии.

Лента новостей
0