Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент Литвы одобрил поправки для блокировки энергии с БелАЭС

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа в Брюсселе
Президент Литвы Гитанас Науседа в Брюсселе - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, предложенные им поправки предоставят дополнительные рычаги для предотвращения продажи белорусской электроэнергии

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки к закону, предусматривающему запрет на попадание в республику электроэнергии с Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву может попасть электроэнергия с БелАЭС, признал глава Минэнерго

Поправки предложены самим лидером страны. Ранее Сейм Литвы одобрил их. По словам Науседы, поправки предоставят государственным органам дополнительные инструменты для предотвращения продажи в Литве электроэнергии, произведенной небезопасными атомными электростанциями.

"Вместе с ответственными учреждениями мы будем следить за ситуацией на рынке электроэнергии и будем готовы при необходимости представить дополнительные предложения в интересах государства и жителей Литвы", – заявил государственный лидер.

Науседа также подчеркнул, что республика будет стремиться к ускорению синхронизации энергосетей с Западной Европой, а вопрос о запрете на покупку электричества из Белоруссии будет регулярно подниматься на двусторонних и многосторонних встречах с лидерами стран – членов ЕС и партнерами по ЕС.

Ситуация вокруг БелАЭС

Белорусская АЭС строится под Островцом в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Выбранная для объекта площадка не устраивает Литву, которая считает ее небезопасной, а сама станция, по мнению властей, "угрожает" национальной безопасности.

Стройка БелАЭС - Sputnik Литва
Литва пожаловалась на БелАЭС гендиректору МАГАТЭ

Вильнюс надеется, что Латвия и Эстония поддержат страну в борьбе против БелАЭС. Президент Гитанас Науседа призывал коллег объединиться и прийти к единой позиции.

Однако соседние балтийские республики не разделяют это мнение. В Латвии не поддерживают Литву в вопросе блокировки электричества из Белоруссии, поскольку считают, что это может создать риски энергодефицита для других стран Балтии.

В Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, и приводили конкретные факты, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних государств.

Лента новостей
0