Карбаускис назвал неожиданными слова Якелюнаса о кандидате от Литвы в ЕК

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЛидер "Союза крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис, архивное фото
Лидер Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом лидер "крестьян" подчеркнул, что это личное мнение европарламентария

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис назвал неожиданным заявление депутата Европарламента Стасиса Якелюнаса, что он не поддержит кандидатуру министра экономики и инноваций Виргиниюса Синкявичюса в качестве еврокомиссара.

Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс, 20 августа 2019 года - Sputnik Литва
Сейм одобрил кандидата на пост еврокомиссара от Литвы

В понедельник "крестьянин" Якелюнас высказался насчет кандидата от Литвы в члены Еврокомиссии. Он заявил, что не будет поддерживать Синкявичюса, так как тот, по его мнению, "работая в правительстве, больше представляет интересы бизнеса, а не всего народа Литвы". Также он сказал, что молодой министр делает свою политическую карьеру, "игнорируя моральные принципы".

Карбаускис заявил, что хоть это и было неожиданно, но это личное мнение Якелюнаса. При этом он добавил, что некоторые аргументы ему показались странными.

"Решения по поводу налоговой реформы принимались в Сейме, и один человек не может принять ответственность. Это просто мнение", — сказал он журналистам.

Во вторник кандидатуру Синкявичюса на пост еврокомиссара представили Сейму Литвы. После представления парламент одобрил его. Однако рассмотрение продолжится 22 августа.

В начале августа президент Литвы Гитанас Науседа утвердил кандидатуру Синкявичюса на пост еврокомиссара от балтийской республики. Также его должен одобрить Европарламент.

Лента новостей
0