Суд Литвы отказался выпускать Палецкиса из следственного изолятора

Подписаться
Ходатайство адвоката политика о смягчении меры пресечения было отклонено

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Апелляционный суд Литвы отказался выпускать из следственного изолятора экс-лидера "Социалистического народного фронта", оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, сообщает RuBaltic.ru.

Альгирдас Палецкис, архивное фото - Sputnik Литва
Литовский суд продлил арест Палецкису еще на три месяца

Адвокат политика заявил, что ходатайство о смягчении меры пресечения было отклонено. В результате решение Каунасского окружного суда о продлении срока заключения Палецкиса на три месяца остается в силе.

Экс-лидер "Социалистического народного фронта" находится под арестом с осени прошлого года по подозрению в "шпионаже в пользу России".

В декабре прошлого года литовские спецслужбы объявили, что раскрыли "шпионскую сеть", которая якобы собирала информацию "в пользу РФ". Они сообщили, что под подозрением находится Палецкис, который арестован, и шесть его соратников.

В конце апреля Генеральная прокуратура Литвы прокомментировала публикацию в местных СМИ об "исчезновении" подозреваемого. В ведомстве подтвердили, что оппозиционный политик все еще находится в следственном изоляторе, а детали дела не разглашаются в интересах следствия.

Ранее Sputnik Литва писал, что европарламентарий от Латвии Татьяна Жданок обратилась в депутатам Европарламента с письмом, в котором призвала коллег обратиться к литовским властям с требованием прекратить политическое преследование Палецкиса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО.

Лента новостей
0