Шимоните предложили "утешительный приз" после провала на выборах в Литве

© Photo : Vytauto Didžiojo universitetasДебаты кандидатов в президенты в Университете Витовта Великого, парламентарий Ингрида Шимоните
Дебаты кандидатов в президенты в Университете Витовта Великого, парламентарий Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские либералы считают, что кандидатура депутата может стать альтернативой политику-мужчине в Еврокомиссии

ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. "Движение либералов" предложило рассмотреть кандидатуру депутата Сейма Литвы Ингриды Шимоните на пост еврокомиссара, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с литовскими дипломатами, 10 июля 2019 года - Sputnik Литва
Грибаускайте призвала Литву стать "переносчиком" западных ценностей

Ранее кандидат на пост председателя Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что если ее выберут на эту должность, она обратится к государствам — членам Евросоюза с просьбой выдвинуть в кандидаты на посты еврокомиссаров не одну кандидатуру, а две — женщину и мужчину. Чаще всего еврокомиссарами выбирают кандидатов с опытом работы министром, однако в настоящее время кабмин Литвы состоит исключительно из мужчин.

Лидер партии Эугениюс Гентвилас раскритиковал литовское правительство за его мужской состав. Он заявил, что Литва — единственная страна в Европе, где в кабмине отсутствуют женщины. При этом либерал добавил, что республика рискует прослыть как страна, которая "не поддерживает гендерный баланс", что равносильно "международному позору и скандалу".

"Мы предлагаем премьер-министру ответственно выбирать кандидатов и призываем избрать бывшего министра финансов Ингриду Шимоните", — сказал Гентвилас.

Недавно премьер-министра Саулюс Сквернялис выразил желание более конструктивно работать с оппозицией. Либералы считают, что появилась возможность доказать это на деле.

Староста фракции либералов Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что правительство Сквернялиса не одобряет женщин, но кандидатура Шимоните может стать альтернативой кандидату-мужчине.

Депутат Сейма Габриэлюс Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Лидер литовских консерваторов собирается предложить Шимоните свое место

Шимоните участвовала в выборах президента Литвы от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы". По итогам второго тура она уступила экономисту Гитанасу Науседе, который был избран новым главой республики.

По мнению некоторых экспертов, причиной провала Шимоните на выборах стало то, что она очень похожа на нынешнего лидера Далю Грибаускайте.

После ее проигрыша лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис объявил, что хочет предложить депутату свое место руководителя партии.

С июля 2009 года по декабрь 2012-го Шимоните возглавляла Министерство финансов.

Лента новостей
0