В Литву доставили первые БМП Vilkas немецкого производства

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJAПехотная боевая машина "Волк", архивное фото
Пехотная боевая машина Волк, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Минобороны республики рассчитывают, что уже в нынешнем году число этих машин достигнет 15

ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. В Литву доставили первые две боевые машины пехоты (БМП) Vilkas. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны республики.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф, архивное фото - Sputnik Литва
National Interest рассказал, почему НАТО нужно бояться С-400

"После годичных интенсивных испытаний БМП Vilkas на немецких и голландских полигонах и в испытательных центрах началось серийное производство боевых машин для Вооруженных сил Литвы", — говорится в сообщении.

БМП Vilkas произвела немецкая компания ARTEC в соответствии с требованиями Вооруженных сил Литвы. Машины оснащены броневыми башнями израильского производства, тридцатимиллиметровыми пушками MK-44S и противотанковыми ракетами Spike LR, а также другим специализированным оборудованием и электронными системами.

Планируется, что уже в нынешнем году в Литве число этих машин достигнет 15.

В литовском оборонном ведомстве считают, что БМП Vilkas соответствует нуждам ВС Литвы как в сфере обороны, так и для участия в международных операциях.

"БМП Vilkas поступит на вооружение в механизированную пехотную бригаду "Железный волк", в батальоны имени великого князя литовского Альгирдаса и имени великой княгини Бируте", — сообщили в Минобороны.

Литва все чаще подписывает со странами НАТО, в частности с США, оборонные контракты, объясняя это якобы существующей "российской угрозой".

Константин Блохин  - американист,  эксперт центра исследований проблем безопасности РАН - Sputnik Литва
Блохин: США хотят усилить свой ВПК за счет стран НАТО, пугая их Россией

При этом в Москве не раз отмечали усиление присутствия альянса у западных границ РФ. Российское руководство неоднократно заявляло, что не собирается ни на кого нападать. В МИД РФ отмечали, что НАТО использует истерию Запада по поводу возможной "российской агрессии", чтобы стягивать как можно больше военной техники и контингентов к восточному флангу.

Замглавы МИД России Александр Грушко заявлял, что военные расходы стран – участниц НАТО в прошлом году превысили один триллион долларов, что в 22 раза больше, чем российские траты на оборону.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Литву доставили первые БМП Vilkas немецкого производства - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0