Спикер Сейма Литвы заявил, что уйдет с поста только после вотума недоверия

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото
Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил Пранцкетис, он не держится за пост, но дорожит правилами и законами

ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис заявил, что уйдет в отставку только в том случае, если депутаты проведут голосование и выразят ему недоверие, сообщает "Парламентская газета".

"Я всегда говорил, что держусь не за пост, а за правила, согласно которым я его занимаю и согласно которым, если такой будет воля Сейма, я должен буду уйти в отставку", — сказал он в четверг журналистам в парламенте.

При этом сам Пранцкетис заявил, что "все время поощрял" проведение процедур вотума недоверия.

Требование об уходе спикера Сейма в отставку изложил лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис после того, как "крестьяне" подписали новое коалиционное соглашение с Социал-демократической трудовой партией Литвы и партией "Порядок и справедливость".

Кандидат в президенты Литвы Гитанас Науседа, 26 мая 2019 года - Sputnik Литва
Избранный президент Литвы пригрозил премьеру отставкой

Согласно документу, место председателя парламента отдается "трудовикам".

Однако вотум недоверия Пранцкетису может быть вынесен только большинством голосов, то есть не менее 71. У коалиции пока большинства нет, а "крестьяне" ждут ответа от "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" по поводу переговоров.

Ожидается, что лидер партии поляков Вальдемар Томашевский объявит о своем решение в эту пятницу после совета с однопартийцами.

Ранее Пранцкетис выразил сомнения, что вотум недоверия ему вообще состоится. Против смены спикера выступил лидер партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис. Он напомнил, что это решение может быть принято только большинством голосов парламентариев.

Лента новостей
0