Лидер правящей партии Литвы заявил, что выиграл на "всех трех" выборах

© Photo : facebook / Lietuvos valstiečių ir žaliųjų sąjungaРамунас Карбаускис, архивное фото
Рамунас Карбаускис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Политик сообщил, что вместе с новым избранным президентом республики они "будут искать решения, которые сделали бы жизнь людей лучше"

ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис считает, что победил на "всех трех выборах", сообщается на YouTube-канале Lrytas.lt.

Политик заявил, что после прошедших выборов президента и в Европарламент в республике появился новый избранный лидер, с которым они "будут искать решения, которые сделали бы жизнь людей лучше".

"Я очень рад, что у нас есть новый президент, взгляд которого на будущее государства совпадает с нашим", — сказал Карбаускис.

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие из обещанных выборов "крестьяне" выиграли, лидер партии сказал, что "все три".

Шарунас Марчюленис, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-баскетболист Марчюленис решил отказаться от мандата в Европарламенте

После того, как премьер-министр Саулюс Сквернялис, который баллотировался на выборах президента от правящей партии, не смог пройти во второй тур, Карбаускис заявил, что СКЗЛ может уйти в оппозицию после прихода к власти нового лидера. Позднее фракция выразила доверие главе правительства, а также решила остаться у власти.

Во второй тур прошли Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа. Последнего "крестьяне" решили поддержать. По предварительным данным, Науседа получил 65,86 процента голосов, а Шимоните — 32,86 процента.

На выборах в Европарламент правящую партию поддержали около 12 процентов граждан. "Крестьяне" получили два мандата. Однако позже бывший баскетболист Шарунас Марчюленис заявил, что откажется от своего места. В ЕП вместо него попадет председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам Стасис Якелюнас.

Лента новостей
0