Стала известна дата досрочного голосования на выборах президента Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийДосрочное голосование на муниципальных выборах в Литве, 27 февраля 2019 года
Досрочное голосование на муниципальных выборах в Литве, 27 февраля 2019 года - Sputnik Литва
Подписаться
Как обычно, избиратели, которые по тем или иным причинам не смогут прийти в единый день голосования на избирательный участок, смогут проголосовать во всех муниципалитетах заранее

ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Досрочное голосование на выборах президента Литвы и двух референдумах начнется с 6 мая, сообщает Главная избирательная комиссия (ГИК).

Урны для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва
ГИК Литвы рассказала о новых бюллетенях на предстоящих выборах

Избиратели, которые по разным причинам не смогут прийти на избирательный участок в день выборов, могут проголосовать заранее во всех муниципалитетах. Воспользоваться такой возможностью можно с 6 по 10 мая с 8:00 до 20:00.

Жители Литвы, желающие проголосовать заранее, должны предоставить членам избирательных комиссий только удостоверение личности.

Граждане, которые находятся в учреждениях здравоохранения, социального обеспечения и ухода, воинских частях, в местах заключения, могут начать голосовать с 8 по 10 мая в соответствии с рабочим графиком. Для них будут специально организованы места для голосования в этих самых учреждениях.

Что касается избирателей в возрасте 70 лет и старше, инвалидов или временно нетрудоспособных, они смогут выразить свою волю дома после заполнения специальной формы, утвержденной ГИК. Подобное голосование пройдет 10-11 мая с 8:00 до 20:00.

Первый тур президентских выборов в Литве состоится 12 мая. В этот же день гражданам балтийской республики предстоит проголосовать на двух референдумах — по вопросам двойного гражданства и сокращения числа депутатов Сейма.

Ранее в ГИК рассказали, что избиратели получат три цветных бюллетеня. По мнению представителей комиссии, это облегчит не только сортировку для тех, кто будет считать голоса, но и поможет жителям, которые сразу будут видеть, за что они отдают свой голос.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
Стала известна дата досрочного голосования на выборах президента Литвы - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019
Лента новостей
0