Президент Литвы раскритиковала премьера за высказывание о Латвии

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖПрезидент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года
Президент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Подписаться
Президент республики во время голосования на муниципальных выборах высказалась насчет последних действий и заявлений главы правительства

ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала премьер-министра Саулюса Сквернялиса за его предложение по БелАЭС.

Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы обвинил LRT в попытке создать скандал вокруг его персоны

Литовский лидер отметила, что действия главы правительства — антиконституционные, так как международные решения принимает президент. По ее словам, эта тема не была согласована.

Ранее пресс-служба кабмина сообщила, что Сквернялис обратился к правительству Белоруссии с предложением создать на основе разработанной инфраструктуры для БелАЭС газовую электростанцию. Некоторые эксперты назвали предложение премьера нереальным, а его заявление — политически мотивированным в преддверии президентских выборов.

Грибаускайте также прокомментировала слова Сквернялиса в адрес жителей Латвии.

"Смог кое-что сказать о наших ближайших соседях. Необходим большой талант премьер-министра, чтобы совершить такой международный позор", — сказала журналистам президент во время голосования на муниципальных выборах в воскресенье.

Ранее LRT опубликовал материал, в котором были процитированы слова премьера во время встречи с избирателями в Лаздияе. В частности, фраза Сквернялиса, сказанная в ходе выступления: "Латыши, эстонцы кажутся нашими братьями, но это не так. Если говорить о той же Латвии, то это один из наших крупнейших конкурентов в экономической сфере".

Позднее политик заявил на своей странице в Facebook, что его слова были искажены. По мнению премьера, публикация была попыткой бросить тень на него и вызвать "противостояние" с соседними государствами.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Белорусская АЭС строится под Островцом, в 50 километрах от Вильнюса. Литва считает выбранную для станции площадку небезопасной, а сам проект — угрозой национальной безопасности республики.

Строительство БелАЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МИД объяснил позицию Литвы по БелАЭС после предложения премьера

На законодательном уровне Вильнюс запретил покупку электроэнергии из государств, где действуют "небезопасные" АЭС.

В свою очередь, белорусские власти неоднократно подчеркивали, что АЭС строится в полном соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних с Белоруссией стран.

Директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Белоруссии Василий Полюхович заявил, что в предложении литовского премьер-министра по поводу создания газовой электростанции нет никакого смысла, и напомнил, что Минск стоит АЭС в первую очередь для себя.

Лента новостей
0