Комиссия по этике установила, что мэр Друскининкая нарушил закон

© Photo : tengrinewsМэр Друскининкай Ричардас Малинаускас, архивное фото
Мэр Друскининкай Ричардас Малинаускас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Политик носил шарф с названием непартийного движения во время мероприятия, организованного городским муниципалитетом

ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Главная официальная комиссия по этике (VTEK) постановила, что мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас использовал свое служебное положение в личных целях, сообщает пресс-служба ведомства.

Генеральный директор дирекции Клайпедского государственного морского порта Арвидас Вайткус - Sputnik Литва
Комиссия по этике оценит поведение гендиректора Клайпедского порта

В ходе расследования было установлено, что в октябре прошлого года градоначальник участвовал в празднике, посвященном Дню местного самоуправления. Мероприятие организовывал муниципалитет Друскининкая, на него были приглашены все жители и гости города.

"Во время мероприятия Малинаускас был в шарфике с названием ассоциации — непартийного движения "За Друскининкай". В день мероприятия непартийное движение "За Друскининкай" на своей странице в Facebook объявило, что те, кому понравится их страничка, на празднике получат шарфик в подарок. Малинаускас является руководителем и членом этой ассоциации", — говорится в сообщении.

Таким образом, политик нарушил закон о согласовании государственных и частных интересов.

На прошлой неделе Главная избирательная комиссия (ГИК) лишила Малинаускаса правовой неприкосновенности в связи с подозрениями в коррупции. Чиновника задержали на фоне скандала в судебной системе Литвы. В связи с этим правоохранители провели обыски в его доме и автомобиле.

Мэр получил письменное предписание не выезжать из страны и сотрудничать со следствием.

Лента новостей
0