Заболевший COVID-19 житель Литвы получил год тюрьмы за нарушение изоляции

© Depositphotos.com / LondondepositЗадержанный в наручниках, архивное фото
Задержанный в наручниках, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Несмотря на то, что медики сообщили мужчине о заражении коронавирусом, он отправился в магазин за сигаретами

ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Суд назначил жителю Молетайского района год лишения свободы за нарушение изоляции, притом что он знал, что болен коронавирусом, сообщает Генеральная прокуратура Литвы.

Ученицы на улице Вильнюсе - Sputnik Литва
В младшей школе и детсадах без масок: в Литве уточнили правила карантина

В конце августа 30-летний мужчина из Молетайского района прошел проверку на COVID-19, поскольку на предприятии, где он работал, была выявлена вспышка. Уже на следующий день ему сообщили, что он инфицирован.

Медицинские работники проинформировали мужчину о правилах самоизоляции, которые он обязался соблюдать.

Хотя он знал, что одним из требований было находиться постоянно в месте самоизоляции, через два дня осужденный решил пойти в ближайший магазин, чтобы купить сигареты, поскольку не успел купить их заранее.

Позже мужчина объяснил, что не ощущал никаких симптомов болезни, поэтому не думал ни о чем плохом, – надел защитную маску, продезинфицировал руки и вышел.

Местные жители, увидев мужчину в магазине, сообщили в правоохранительные органы о том, что в общественном месте находится инфицированный человек. Информацию также подтвердила видеозапись с камеры наблюдения магазина, где нарушитель покупал сигареты.

Досудебное расследование велось по части первой статьи 277 Уголовного кодекса Литвы о нарушение правил борьбы с эпидемиями или инфекционными заболеваниями.

Этот пункт предусматривает, что человек, который был проинформирован медицинским учреждением о своем заболевании и предупрежден о мерах защиты, которые он должен принимать при контакте с людьми, однако при этом все равно поставил под угрозу другое лицо, наказывается штрафом, или лишением свободы, или арестом, или тюремным заключением на срок до одного года. Если бы при этом кто-то заразился, срок увеличился бы до пяти лет.

Вакцина от коронавируса  - Sputnik Литва
В Литве дали прогнозы, когда смогут получить вакцину от COVID-19

В результате житель Молетайского района получил год ограничения свободы и 70 часов общественных работ в свободное от основной работы время.

Когда началась пандемия, в Литве ввели административную и уголовную ответственность за нарушение правил самоизоляции и поведения в общественных местах.

В настоящее время в республике уже более 28,2 тысячи случаев коронавирусной инфекции, скончались 235 пациентов.

С 7 ноября по всей территории страны начал действовать новый карантин, который продлится три недели. Власти страны не исключают ужесточения ограничений, если введенные меры не помешают распространению инфекции.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 51,5 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Заболевший COVID-19 житель Литвы получил год тюрьмы за нарушение изоляции - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0