В Литве задержали латвийцев, которые незаконно вывезли россиян из Латвии

© Photo : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAЛитовский пограничник, архивное фото
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
У иностранных граждан не было проездных документов, также они не предоставили свидетельства латвийского Центра регистрации иностранцев о проживании

ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Литовские пограничники задержали двух граждан Латвии, которые незаконно перевозили иностранцев в Западную Европу. Об этом сообщила Служба охраны государственной границы республики (VSAT).

Система видеонаблюдения на литовско-российской границе - Sputnik Литва
В Литве установят систему видеонаблюдения за границей с Россией

Инцидент произошел во вторник возле села Салапераугис, в Калварийском самоуправлении, на дороге Мариямполе – Сувалки. Пограничники остановили автомобиль, за рулем которого находился 49-летний латвиец. Также в машине находился его 57-летний соотечественник, имевший соответствующие документы, и еще трое человек.

В ходе проверки выяснилось, что трое пассажиров – мужчина, женщина и несовершеннолетний мальчик – являются гражданами России. Все они чеченской национальности. У иностранных граждан не было проездных документов, также они не предоставили свидетельства о проживании от Центра регистрации иностранцев в Латвии.

В соседней стране просителям убежища запретили выезжать за границу, пока их заявления находятся на рассмотрении.

В отношении латвийских граждан начато досудебное расследование. Им может грозить лишение свободы на срок до восьми лет. Автомобиль был изъят, а подозреваемые заключены под стражу.

Просители убежища задержаны, в ближайшее время их планируют передать латвийским пограничникам.

Лента новостей
0