Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Северный поток – 2" будет закончен в этом году, заявили в "Газпроме"

© AP Photo / Stefan SauerТрубы для газопровода "Северный поток - 2"
Трубы для газопровода Северный поток - 2  - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Работы над проектом были приостановлены в декабре 2019 года, но в декабре 2020-го строительство возобновилось
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Газопровод "Северный поток – 2" будет закончен в этом году, он достроен на 90-92 процента, заявил журналистам в Берлине глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.
Трубы для газопровода Северный поток-2, остров Рюген, Германия - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Энергетика. LIVE
Германия отвергает санкции США против "Северного потока – 2"
"Работа активная идет, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен, однозначно. Жалко потерянного времени, но так получилось", – сказал Зубков.
По его словам, в настоящее время работы выполнены на 90-92 процента.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку.
Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года трубоукладчик "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах Германии. В результате, по данным Nord Stream 2 AG (оператор проекта), в конце января недостроенными оставались примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 километров – в водах Дании оставалось уложить 120 километров и около 28 километров в водах Германии.
 
Лента новостей
0