Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили о росте торговли электроэнергией с РФ после пуска БелАЭС

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Если тенденция сохранится и в будущем, импорт электроэнергии в страны Балтии из материковой части России может достичь 7,1 тераватт-часа

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Электроэнергия с БелАЭС попадает на литовский рынок и рынок ЕС, несмотря на политическое соглашение балтийских республик не закупать электричество у Белоруссии, утверждает Минэнерго Литвы.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Представитель Литвы в составе группы европейских экспертов прибыл на БелАЭС

По данным Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), в начале этого года с вводом станции в промышленную эксплуатацию физический поток электроэнергии, производимой в Белоруссии, значительно увеличился. В то же время объем торговли на латвийско-российской границе, который увеличился более чем в три раза, подтверждает, что электроэнергия, произведенная на небезопасной электростанции, попадает на рынок Литвы.

По словам главы VERT Ренатаса Поцюса, существует прямая связь между балансом белорусской системы и российскими энергоносителями, которые продаются на латвийском рынке.

"Другими словами, когда белорусская система находится в профиците, а страна экспортирует энергию, импорт в страны Балтии из третьих стран увеличивается. Электроэнергия, поступающая на рынок ЕС через латвийскую торговую площадку, проходит через литовско-белорусские соединения. Все три страны Балтии должны вернуться к общей методике, адекватно реагируя на изменившиеся обстоятельства и фактические данные системы передачи", – заявил он.

По словам начальника отдела системного управления Litgrid Гедрюса Радвилы, данные показывают, что почти весь прошлый год, до начала эксплуатации АЭС, средний объем импортированной электроэнергии из Белоруссии и материковой части России составлял 180 мегаватт-часов. Между тем в январе этот показатель увеличился в 3,5 раза – до 636 мегаватт-часов.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2021
Утверждена схема приемки в эксплуатацию пусковых комплексов блоков БелАЭС

За тот же период загрузка торговых мощностей увеличилась в четыре раза – с 20 до почти 80 процентов.

"Если предположить, что эта тенденция сохранится и в будущем, импорт электроэнергии в страны Балтии из материковой части России может достичь 7,1 тераватт-часа, то есть в четыре раза больше, чем в прошлом году. Согласно информации о потоках за январь, большая часть этой энергии будет проходить через литовско-белорусские соединения из избыточной белорусской энергосистемы, в которой будет работать Белорусская АЭС", – считает Радвила.

По словам Поцюса, важна общая методика торговли стран Балтии с третьими государствами. Она еще не утверждена, но переговоры с партнерами будут продолжены. Литовская сторона рассчитывает, что это предотвратит попадание энергии с БелАЭС на внутренний рынок электроэнергии Евросоюза.

"Мы предлагаем партнерам установить пропускные мощности таким образом, чтобы инфраструктура литовско-белорусских смычек не оценивалась с точки зрения увеличения объемов торговли с Россией и эффективно ограничивала поставки электроэнергии из Белоруссии через соединения. Также необходимо разработать надежную систему гарантий происхождения электроэнергии, которая, вместе с трехсторонней методикой, работала бы как единый пакет для эффективного предотвращения попадания электроэнергии, произведенной в Белоруссии, на внутренний рынок электроэнергии ЕС", – считает председатель VERT.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2021
В Сейме Литвы рассказали об очистке реки Нерис в случае "аварии" на БелАЭС

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0