Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Электричество в Литве подорожало из-за сбоя на финской АЭС

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛинии электропередач в Вильнюсе
Линии электропередач в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Более высокие потоки электроэнергии и более низкая стоимость электроэнергии из Швеции помогли снизить рост цен, однако последствия отключения реактора литовский рынок испытывает уже вторую неделю подряд

ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. На прошлой неделе цена на электроэнергию в Литве выросла на один процент – до 53,12 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Ворона сидит на высоковольтных проводах  - Sputnik Литва
Литве электроэнергия в ноябре обошлась дороже, чем Латвии и Эстонии

В Эстонии стоимость электричества выросла на пять процентов – до 54,08 евро за мегаватт-час. В Латвии электроэнергия подешевела на один процент – до 51,28 евро за мегаватт-час.

На бирже NordPool за неделю цена упала на два процента – до 22,64 евро за мегаватт-час.

В компании сообщили, что в регионе NordPool электроэнергия подорожала в основном из-за более теплой погоды и заполненных резервуаров гидроэлектростанций. С середины недели производство энергии на ветряных электростанциях увеличилось на 23 процента.

"На разницу в ценах по-прежнему влияла незапланированная остановка атомной электростанции в Финляндии, что привело к повышению цен в этой стране. Более высокие потоки электроэнергии и более низкие цены на электроэнергию из Швеции (SE4) помогли снизить рост цен", – заявил руководитель отдела бизнес-клиентов электроснабжающей компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

В период с 14 по 20 декабря потребление электричества в Прибалтике снизилось на четыре процента – до 590 гигаватт-часов. В Эстонии показатель снизился на пять процентов – до 182 гигаватт-часов, в Литве – на четыре процента (до 256 гигаватт-часов), в Латвии – на два процента (до 151 гигаватт-часа). Объемы производства энергии в странах Балтии за неделю сократились на 16 процентов – до 323 гигаватт-часов. В Латвии производство сократилось на 13 процентов – до 118 гигаватт-часов, в Эстонии – на 14 процентов (до 98 гигаватт-часов), в Литве – на 21 процент (до 108 гигаватт-часов).

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Турбогенератор первого энергоблока БелАЭС подключили к энергосистеме

За неделю все три страны Балтии вместе произвели 55 процентов нужного им электричества.

На второй неделе декабря стало известно, что на втором блоке финской АЭС "Олкилуото" произошло автоматическое аварийное отключение реактора. Выброса опасных веществ в окружающую среду не было зафиксировано.

АЭС "Олкилуото" расположена в западной Финляндии. Два реактора BWR производят более 16 процентов потребляемой в стране электроэнергии.

Лента новостей
0