Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Названо условие, при котором энергия с БелАЭС точно не попадет в Литву

© AFP 2023 / SERGEI GAPONБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
После того как первый энергоблок станции включили в сеть, литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны

ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. До тех пор, пока Литва входит в энергокольцо БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия), невозможно однозначно ответить, как не допустить энергию с БелАЭС на литовский рынок. Об этом заявил советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярослав Неверович.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва хочет денег в случае "аварии на БелАЭС"

"Однозначного ответа на вопрос, что надо сделать, чтобы электроэнергия БелАЭС не могла попасть в Литву, до тех пор пока мы находимся в единой энергосистеме с Белоруссией и Россией, дать невозможно, – сказал он. – Ее гарантированно не будет в нашей системе лишь тогда, когда мы осуществим синхронизацию с Польшей и отключим все линии с восточной системой", – цитирует ТАСС заявление Неверовича литовским СМИ.

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Первый энергоблок станции 7 ноября вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Позднее выработка электричества на АЭС была приостановлена на время замены оборудования. На прошлой неделе энергоблок включили в сеть.

Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве захотели ускорить проекты по выходу Балтии из БРЭЛЛ
Вильнюс резко критикует станцию с начала ее строительства. Власти недовольны выбранной площадкой и считают, что АЭС несет "угрозу национальной безопасности" страны, несмотря на то, что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Выход Литвы из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
О выгоде не думают: как Польша наживется на Литве после распада БРЭЛЛ

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

Лента новостей
0