Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Плохая погода обрушила цены на электроэнергию в Литве

CC0 / Рixabay / Линии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Из-за сильного ветра увеличилось производство на ветряных электростанциях, а дождь наполнил водные резервуары гидроэлектростанций северных стран, сообщили в компании Elektrum Lietuva

ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. На прошлой неделе цена на электроэнергию в Литве, Латвии и Эстонии снизилась на 29 процентов – до 31,12 евро за мегаватт-час. Об этом сообщает независимый поставщик Elektrum Lietuva.

Эксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития - Sputnik Литва
Пикин: Литве сложно смириться, что электроны с БелАЭС нельзя отсортировать

Оптовая цена на бирже NordPool сократилась до 8,78 евро за мегаватт-час.

"Наибольшее влияние на падение цен на электроэнергию в регионе NordPool оказала преобладающая дождливая погода, из-за которой наполнились водные резервуары в странах Северной Европы. Из-за ветреной погоды на 21 процент увеличилось производство энергии ветра. На цены в странах Балтии повлиял более высокий поток электроэнергии из соседних стран – Финляндии, Швеции (SE4) и Польши", – заявил руководитель отдела бизнес-клиентов электроснабжающей компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

В период с 21 по 27 сентября общее потребление электроэнергии в Прибалтике снизилось на один процент – до 490 гигаватт-часов. Самое большое сокращение наблюдалось в Эстонии, где потребление снизилось на четыре процента – до 139 гигаватт-часов. В Латвии потребление упало на один процент, до 129 гигаватт-часов, а в Литве вторую неделю подряд этот показатель остается неизменным и составляет 222 гигаватт-часа.

Производство в Литве также не изменилось и осталось на уровне 109 гигаватт-часов, в то время как в Латвии выработка электричества упала на 42 процента – до 57 гигаватт-часов, а в Эстонии на 22 процента – до 86 гигаватт-часов.

Общее производство стран Балтии снизилось на 21 процент – до 252 гигаватт-часов.

За неделю балтийские республики вместе произвели 51 процент необходимого им электричества.

© SputnikРейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения — 2020
Плохая погода обрушила цены на электроэнергию в Литве - Sputnik Литва
Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения — 2020
Лента новостей
0