Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Бизнес в ФРГ планирует ответ на санкции США против "Северного потока – 2"

© Photo : GazpromТрубопровод "Северный поток 2"
Трубопровод Северный поток 2 - Sputnik Литва
Подписаться
Как отмечается, меры могут быть разными, в том числе не исключаются и защитные контрсанкции. Также бизнес уверен, что Евросоюз также должен действовать

ВИЛЬНЮС, 22 июл - Sputnik. Восточный комитет немецкой экономики рассматривает ответные меры на угрозу введения США санкций против "Северного потока – 2", вплоть до контрсанкций, заявил исполнительный директор комитета Михаэль Хармс в интервью изданиям медиагруппы Funke.

Главный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Литва
Громов: Дания помогла США помешать "Северному потоку – 2"

Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Госдеп опубликовал рекомендации в рамках закона о противодействии России через санкции, включив в документ "Северный поток – 2" и вторую нитку "Турецкого потока". Эти действия ставят под риск американских санкций инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами.

"До сих пор мы всегда предостерегали от жестких контрмер в отношении США, поскольку мы не хотим попасть в санкционную спираль. Теперь мы видим это иначе", - цитирует заявление Хармса РИА Новости.

Он отметил, что комитет работает над конкретными мерами. "Они могут варьироваться от ясных политических заявлений, компенсаций местным компаниям, до защитных контрсанкций", - добавил Хармс.

Он предупредил, что власти США могут заблокировать счета участвующих фирм и распространить санкции на банки, финансирующие проект. Хармс добавил, что "посольство США в Берлине уже торопит некоторые фирмы (обозначить. – Sputnik) конкретные даты для переговоров".

Хармс заявил, что угрозы санкций США могут стать "опасным прецедентом". "ЕС должен эффективно действовать против этого. Нужно избежать того, чтобы другие государства пришли к схожим идеям", - сказал он.

Ранее Хармс заявил РИА Новости, что "Северный поток – 2" и другие вопросы суверенного характера между США и ЕС можно решить только в пакетном соглашении.

Установка ловушек ловушек для контрольных коллекторов - Sputnik Литва
Брюссель высказался о действиях США в отношении "Северного потока – 2"

Глава комитета Оливер Гермес 16 июля назвал беспрецедентным вмешательством в энергетический суверенитет ЕС заявления США о санкциях против "Северного потока – 2". Он добавил, что Европе необходим "эффективный защитный щит" для компаний, которые "несправедливо пострадали от санкций США, чтобы защитить их от финансового ущерба".

"Северный поток – 2" - строящийся новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Точка входа газопровода в Балтийское море - район Усть-Луги Ленинградской области, выход - на территории Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность маршрута - более 1,2 тысячи километров. Совокупная мощность двух ниток "Северного потока – 2" - 55 миллиардов кубических метров газа в год. Суммарная проектная мощность "Северного потока" и "Северного потока – 2" составляет 110 миллиардов кубических метров газа в год.

Лента новостей
0