Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" собирается повысить цены на газ для Польши

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание ОАО "Газпром" в Москве
Здание ОАО Газпром в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
Речь идет о пересмотре контрактной цены с 2017 года. Также компания продолжает обжалование решения арбитражного трибунала в отношении пересмотра цены с 2014 года

ВИЛЬНЮС, 16 июн - Sputnik. "Газпром экспорт" и польский концерн PGNiG ведут переговоры о пересмотре контрактной цены на газ для Польши с 2017 года, российская компания видит основания для пересмотра в сторону увеличения, сообщили журналистам в "Газпром экспорте".

Газокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Польша и Россия нормализуют отношения в газовой сфере, заявил глава PGNiG

"Также в соответствии с контрактом компании ведут переговоры о пересмотре контрактной цены с 2017 года. "Газпром экспорт" считает, что есть достаточные основания для пересмотра цены в сторону увеличения", – цитирует РИА Новости сообщение компании.

Также в "Газпром экспорте" отметили, что без ущерба для позиции группы в суде подписали с польским PGNiG дополнение к контракту купли-продажи природного газа, отражающее решение арбитража по пересмотру цен на газ, но продолжат вместе с материнской компанией обжаловать это судебное решение.

"ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" продолжают обжалование в установленном порядке решения арбитражного трибунала в отношении пересмотра цены с 2014 года по контракту купли-продажи газа в Республику Польша", – сообщили в "Газпром экспорте".

В конце марта польская компания заявила, что выиграла у "Газпрома" дело о цене на газ и имеет право на возврат 1,5 миллиарда долларов. По данным PGNiG, Стокгольмский арбитраж изменил формулу цены в рамках контракта, в частности, в связи с ее непосредственной связью с котировками природного газа на европейском рынке, и решение арбитража касается поставок газа, осуществлявшихся с 1 января 2014 года.

Лента новостей
0