Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл первый танкер с американской нефтью для Белоруссии

CC BY 2.0 / Julian-G. Albert / Клайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным белорусской стороны, это уже двенадцатая танкерная поставка в этом году от нероссийских поставщиков

ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. В порт Клайпеды прибыл первый танкер с американской нефтью для Белоруссии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александра Тищенко.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: Литве выгодно держать Белоруссию "заложником" в вопросе нефти

Сообщается, что судно с 77 тысячами тонн нефти сорта Bakken прибыло в Литву в пятницу в 23:00.

После разгрузки груз будет направлен по железной дороге на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

По данным Тищенко, для Белоруссии это уже двенадцатая танкерная поставка в этом году от нероссийских поставщиков. Общий объем поставок на данный момент превышает миллион тонн нефти.

В мае министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика будет закупать топливо в США. Как отмечалось, договоренности для этого были достигнуты во время февральского визита в Минск госсекретаря США Майкла Помпео и его встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Также в "Белнефтехиме" заявляли, что американская нефть может поступить на белорусские НПЗ трубопроводным транспортом из Польши. По словам Лукашенко, Вашингтон может предоставить дешевые кредиты на строительство трубопровода для прокачки нефти от Балтики в республику.

Белоруссия начала диверсификацию поставок нефти на фоне периодических ценовых разногласий с главным и традиционным поставщиком – Россией. Сейчас Минск продолжает закупать топливо у РФ по магистральному нефтепроводу "Дружба" и по железной дороге, однако работает и с альтернативными поставщиками. В частности, нефть поставляется по морю через порты в Клайпеде и Одессе.

Лента новостей
0