Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" обжаловал решение арбитража по ценам на газ для Польши

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание ОАО "Газпром" в Москве
Здание ОАО Газпром в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
В конце марта польский концерн заявил, что выиграл у российской компании дело о цене на голубое топливо по текущему контракту и имеет право на возврат более миллиарда долларов

ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. "Газпром" и "Газпром экспорт" 29 мая обжаловали в суде округа Свеа (Швеция) окончательное решение арбитражного трибунала по спору с польским нефтегазовым концерном PGNiG по ценам на газ, сообщили журналистам в пресс-службе "Газпрома".

Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Приведение в чувство. "Газпром" знает, как утихомирить транзитеров

"29 мая ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" в соответствии с установленным порядком обжаловали в суде округа Свеа окончательное решение арбитражного трибунала по спору с польской PGNiG", – сказали в российской компании.

"Ранее в 2018 году компании также обжаловали промежуточное решение по этому разбирательству", – заявили в "Газпроме".

PGNiG сообщил о подаче "Газпромом" апелляции ранее во вторник, добавив, что содержание жалобы ему неизвестно. Также польская сторона отметила, что, по ее оценке, у "Газпрома" нет оснований требовать отмены окончательного решения арбитража от 30 марта 2020 года.

В конце марта польский концерн заявил, что выиграл у "Газпрома" дело о цене на газ по текущему контракту и имеет право на возврат 1,5 миллиарда долларов. По данным PGNiG, суд изменил формулу цены в рамках контракта, в частности, из-за ее непосредственной связи с котировками природного газа на европейском рынке. Решение арбитража касается поставок газа, осуществляемых с 1 января 2014 года.

Лента новостей
0