Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву пришла новая партия российского СПГ

© Photo : MarineTrafficТанкер-газовоз Coral Favia, архивное фото
Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным Klaipedos Nafta, судно Coral Favia должно доставить в балтийскую республику десять тысяч кубометров топлива

ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. В Литву прибыл танкер с грузом российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Газовоз везет СПГ из США в Литву, архивное фото - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, почему Европа отказывается от СПГ из США

Судно Coral Favia вышло из российского порта Высоцк в середине прошлой недели и достигло Клайпеды в понедельник в 6:16 по литовскому времени (совпадает с московским).

По данным оператора Клайпедского СПГ-терминала Klaipedos Nafta, судно должно доставить десять тысяч кубометров газа. В настоящее время танкер располагается возле терминала СПГ.

В Высоцке расположен завод по переработке сжиженного природного газа компании "Новатэк". Получатель груза неизвестен.

Литва построила собственный терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Однако терминал дорого обходится Литве: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского СПГ, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий. Так, на прошлой неделе в Литву прибыл четвертый за всю деятельность терминала груз американского топлива.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что у балтийской республики никогда не было долгосрочных контрактов с США, тем более страна изначально не рассматривалась как основной поставщик.

Лента новостей
0