Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл танкер с саудовской нефтью для Белоруссии

© Depositphotos.com / KatkovКлайпедский нефтяной терминал, архивное фото
Клайпедский нефтяной терминал, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Судно с 87 тысячами тонн топлива встало под разгрузку утром. В прошлом месяце Минск получил две партии нефти с перевалкой в литовском порту – из Азербайджана и Норвегии

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. В Клайпедский порт прибыл танкер с нефтью от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco для Белоруссии. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Литва
Минск договорился начать прокачку нефти из Польши до конца года, пишут СМИ

Танкер Ionic Astrapi вышел из египетского терминала Сиди-Керир 27 апреля и зашел в порт Клайпеды во вторник в 3:22 по местному времени.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко подтвердил агентству "БелТА" информацию о прибытии судна и добавил, что танкер с 87 тысячами тонн нефти с утра встал под разгрузку.

В мае Белоруссия планирует получить из России 1,13 миллиона тонн нефти, при этом работа с альтернативными поставщиками продолжится. Объемы будут определяться исходя из конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.

С начала года оба нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Белоруссии работают с загрузкой в 50 процентов, поскольку в декабре 2019-го Минск не смог договориться с традиционным поставщиком – Россией – о долгосрочных нефтяных контрактах из-за ценовых разногласий. Теперь белорусской стороне приходится диверсифицировать поставки, закупая в том числе через трейдеров.

В апреле в Белоруссию пришли две партии нефти с перевалкой в Клайпедском порту – из Азербайджана и Норвегии.

Лента новостей
0