Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подешевела почти на четверть

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В результате стоимость электричества в балтийской республике была ниже, чем на бирже Nord Pool, сообщает Elektrum Lietuva

ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. В странах Балтии на прошлой неделе электроэнергия подешевела на 24 процента. Во всех трех балтийский республиках цена электричества была одинаковой – 27,40 евро за мегаватт-час. Об этом свидетельствуют данные независимого поставщика энергии Elektrum Lietuva.

Холмистая западная часть острова Лангёйа возле Нюквога, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве зола с электростанции пойдет на восстановление острова в Норвегии

Стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool снизилась на 18 процентов – до 29,17 евро за мегаватт-час.

По данным Elektrum Lietuva, на снижение цен повлияло почти трехкратное увеличение производства в ветропарках, а также увеличение количества осадков и снижение цен на топливо.

В период с 30 декабря по 5 января потребление электроэнергии в странах Балтии увеличилось на три процента – до 523 гигаватт-часов. В Эстонии этот показатель вырос на один процент – до 160 гигаватт-часов, в Литве – на пять процентов (до 229 гигаватт-часов), а в Латвии – на два процента (до 134 гигаватт-часов).

На прошлой неделе производство электричества в Прибалтике увеличилось на 27 процентов – до 310 гигаватт-часов. В Эстонии этот показатель вырос на 12 процентов (до 81 гигаватт-часа), а в Латвии – на 14 процентов (до 138 гигаватт-часов). В Литве был зафиксирован двукратный рост производства – в результате этот показатель увеличился до 91 гигаватт-часа.

За неделю все три страны произвели 59 процентов необходимого им электричества.

Лента новостей
0