Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Спасибо российскому СПГ: в Литве вырос импорт газа через терминал

Подписаться
В компании Klaipėdos Nafta считают, что доходы от газификации экспортируемого газа снизят цену для литовских потребителей

ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. В ноябре этого года на Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) регазифицировали 2,7 тераватт-часа голубого топлива, что на 20 процентов больше, чем потребили по всей Литве. Об этом сообщила пресс-служба Klaipėdos Nafta.

Крупнейшее в мире судно транспортировки и бункеровки сжиженного природного газа (СПГ) Kairos, архивное фото  - Sputnik Литва
В Клайпеду пришел крупнейший бункеровщик СПГ Kairos

В компании считают, что доходы от регазификации экспортируемого газа позволят снизить цену для литовских потребителей.

"Пятый год работы Клайпедского терминала СПГ стал поворотным моментом как для потребителей, так и для индустрии. Во-первых, терминал обработал больше погрузочно-разгрузочных операций, чем за последние четыре года вместе, и привлек двух пользователей терминала из Эстонии", – заявил директор Клайпедского СПГ-терминала Арунас Молис.

В ноябре были приняты три крупных и четыре малых танкера, которые доставили почти 450 тысяч кубометров СПГ. В декабре ожидаются два крупных и пять небольших газовозов, которые доставят около 328 тысяч кубометров топлива. Всего будет регазифицировано около 2,2 тераватт-часа газа.

С начала нового газового года Литва уже получила несколько грузов с российским СПГ. Обычно из Высоцка приходят грузы СПГ небольшого объема – до десяти тысяч кубометров.

В октябре в балтийскую республику прибыло три танкера с российским топливом. В ноябре газовоз доставил в Литву 9,5 тысячи кубометров газа с российского завода компании "Новатэк".

Клайпедский терминал СПГ

В 2014 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от газовой монополии российского "Газпрома". Содержание судна-газохранилища обходится недешево: ежегодно Klaipėdos Nafta за аренду платит Норвегии 60 миллионов евро.

Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва
В торговле газом через терминал СПГ в Литве заинтересовались пять компаний

Грузы с топливом приходят из Норвегии и России, а заявленных литовскими властями поставок СПГ из США нет.

В интервью Sputnik Литва ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что поставщики американского СПГ не будут снижать цену на топливо по политическим мотивам. По его мнению, это может произойти лишь в случае, если стоимость топлива упадет на всех газовых рынках. Однако даже в этом случае Вашингтону будет тяжело конкурировать с Россией на литовском рынке, поскольку российский СПГ дешевле и выгоднее.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Спасибо российскому СПГ: в Литве вырос импорт газа через терминал - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0