Литва модернизирует систему видеонаблюдения на границе с Белоруссией

© Depositphotos.com / 3dmentatКамеры видеонаблюдения на границе, архивное фото
Камеры видеонаблюдения на границе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Службе охраны государственной границы балтийской республики позволили завершить конкурс, который был приостановлен из-за иска одной проигравшей компании

ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Служба охраны государственной границы (VSAT) Литвы может возобновить конкурс по модернизации системы видеонаблюдения на границе с Белоруссией, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на литовские СМИ.

Строительство Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Энергетическую границу на замок: Литва нашла выход из тупика по БелАЭС

Тендер был объявлен еще в апреле прошлого года. Однако позднее его приостановили из-за того, что проигравшая компания Telekonta обратилась в суд.

В начале этой недели Апелляционный суд отклонил иск и разрешил завершить конкурс. Тендер выиграли литовская компания Atea и германская Senstar.

Обновление системы видеонаблюдения в районе погранперехода "Кена" обойдется балтийской республике в 2,5 миллиона евро. Протяженность границы в этом месте составляет 8,7 километра.

Новую систему планируют запустить до конца марта 2020 года.

Помимо границы с Белоруссией Литва планирует расширить систему видеонаблюдения с Россией. В VSAT подчеркивают, что подобные меры позволят использовать более эффективные методы контроля и предотвращать незаконные пересечения границы и контрабанду.

Лента новостей
0