В Литве обезопасят железнодорожные переезды на линии Вильнюс-Клайпеда

© Depositphotos.com / Markus GannПоезд на железнодорожном переезде, архивное фото
Поезд на железнодорожном переезде, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Проект по оснащению новейшими системами безопасности планируется реализовать на деньги ЕС

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. В Литве запланировали модернизировать десять железнодорожных переездов на линии Вильнюс-Клайпеда, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Эти работы министерство собирается выполнить на средства Европейского союза.

Литовские железные дороги, архивное фото - Sputnik Литва
Гендиректора ЛЖД сменил новый независимый член правления

Всего ведомство после изучения скорости движения поездов, их количества, установленных системы сигнализации, шлагбаумов и других меры безопасности движения запланировало постепенно модернизировать 526 переездов. Первыми станут десять переездов на участке между  Байсогалой и Кретингой.

Их планируется оборудовать системами автоматической сигнализации и видеонаблюдения. Три переезда с пешеходной зоной будут оснащены пешеходной сигнализацией - дополнительными светофорами с зелеными и красными огнями и звуковым сигналом с каждой стороны железнодорожной колеи.

Модернизацию министерство планирует завершить в течение двух лет. Стоимость проекта составит 4,2 миллиона евро, из которых 3,6 миллиона – средства ЕС.

Ранее модернизацией железнодорожных переездов собиралась заняться компания "Литовские железные дороги" (ЛЖД). Заместитель гендиректора ЛЖД Каролис Санковски говорил, что компания планирует потратить более десяти миллионов евро на 14 важнейших переездов в Литве.

Руководство компании рассчитывало, что таким образом, можно будет сэкономить около 150 тысяч евро в год на содержании и обслуживании.

Лента новостей
0