Видео

Эксперт рассказал, когда РФ перейдет на замкнутый ядерный топливный цикл

Подписаться
Если Москве это удастся, можно будет использовать уран-238, которого добыто миллионы тонн, считает Борис Марцинкевич

Эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич в интервью Sputnik Литва рассказал, когда в России будет замкнут ядерный топливный цикл.

Строительство Балтийской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
"Росэнергоатом" законсервирует недостроенную Балтийскую АЭС

По его словам, это может произойти уже в 2030-2040-х годах.

"До конца этого года на научно-технический совет "Росатома" должен быть вторично подан проект быстрого реактора мощностью 1200 мегаватт. В Северске сейчас готовятся к строительству реактора со свинцовым замедлителем БРЕСТ-300. И то и другое ожидается где-то к середине 2030-х годов. К этому времени будут закончены испытания РЕМИКС-топлива так называемого. Большой пласт работы сейчас проводится", — сказал эксперт.

Марцинкевич отметил, что в настоящий момент на планете достаточно запасов урана. Однако есть уран, который лежит настолько глубоко, что при добыче его себестоимость будет слишком высока для нынешних рыночных условий.

Если же России удастся замкнуть ядерный цикл, то можно будет использовать уран-238, которого добыто миллионы тонн.

"Он уже был добыт из шахт, он уже был химически очищен, его не надо добывать. Если удастся замкнуть ядерный топливный цикл, то весь этот уран, который лежит в  огромных количествах в металлических бочках, он пойдет в дело. Этих запасов при замыкании ядерного топливного цикла хватит, по таким предварительным прикидкам, на три тысячи лет", — сказал Марцинкевич.

Лента новостей
0