Клайпедский порт похвастался лучшими результатами среди стран Балтии

© Photo: Depositphotos BokstazКонтейнеры в порту Клайпеда
Контейнеры в порту Клайпеда - Sputnik Литва
Подписаться
В администрации порта отметили улучшение показателей по грузообороту и пассажиропотоку

ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. Клайпедский порт в первом полугодии превысил прошлогодние показатели по грузообороту за аналогичный период и продолжает удерживать лидирующие позиции среди стран Балтии, сообщает пресс-служба Клайпедского государственного морского порта.

Доставка - погрузка контейнеровоза, порт Клайпеды, архивное фото - Sputnik Литва
Литва потеряет белорусский транзит из-за "скандальности и паранойи" властей

За первые шесть месяцев в порту было перевалено 23,7 миллиона тонн грузов, что на 6,7 процента больше, чем в 2018-м.

Улучшились также показатели по судоходству и пассажиропотоку. В Клайпедский порт в первом полугодии зашли 3392 корабля. Количества пассажиров по сравнению с прошлым годом было на 14,2 процента больше — свыше 164 тысяч.

Кроме того, в период с апреля по июнь порт посетили 18 круизных лайнеров и более 27 тысяч пассажиров.

Клайпедский порт продолжает лидировать среди портов стран Балтии. Так, в Рижском порту на 8,3 процента сократился грузооборот, в Лиепайском — на 5,5 процента, а в порту Таллина — на 0,8 процента, как и год назад, перевалив чуть больше десяти миллионов тонн грузов. В Вентспилсском порту, напротив, был прирост на 15,4 процента, до 11,5 миллиона тонн.

При этом в первом полугодии выручка порта в Литве составила 31,65 миллиона евро, что на 4,3 процента больше, чем в 2018 году. Выросли и портовые сборы, которые составили 27,9 миллиона евро.

Лента новостей
0