Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве рассказали о "рекордной эффективности" СПГ-терминала

Подписаться
В мае терминал планирует принять четыре крупных газовоза, которые доставят более 296 тысяч кубометров газа

ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. Литовский оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos Nafta объявил, что в начале мая деятельность Клайпедского СПГ-терминала была максимально эффективной с момента его запуска. Об этом сообщила пресс-служба KN.

Achema, архивное фото - Sputnik Литва
СПГ не помог: прибыль литовской Achemos grupe сократилась почти вдвое

Около 95 процентов газа, поступившего литовским потребителям в первые дни месяца, было импортировано через терминал в Клайпеде.

Как утверждается, в апреле доля газа, поставленного в Литву через СПГ-терминал, составила 83 процента от всего импортированного газа. При этом большую часть топлива (92 процента) доставили с завода по сжижению газа в Норвегии.

"Мы видим, что бизнес в настоящее время активно пользуется возможностью поставки газа по минимально возможным ценам, а KN как оператор терминала СПГ обеспечивает самые высокие стандарты безопасности и эффективные услуги для пользователей нашей инфраструктуры", — заявил директор Клайпедского СПГ-терминала Арунас Молис.

По данным KN, в мае Клайпедский СПГ-терминал планирует принять четыре крупных газовоза, которые доставят более 296 тысяч кубометров газа. С начала года терминал принял 12 танкеров.

Клайпедский терминал СПГ

В 2015 году в Литве появился собственный терминал сжиженного природного газа в Клайпеде. Власти уверяли, что это позволит республике избавиться от монополии "Газпрома". При этом Вильнюс продолжает наращивать объемы закупок российского топлива.

Клайпедский СПГ терминал, архивное фото - Sputnik Литва
Литве предложили способ использования Клайпедского терминала СПГ

Ежегодно Klaipedos Nafta платит за аренду норвежского судна-газохранилища 60 миллионов евро. Летом прошлого года литовские власти приняли решение о выкупе терминала после 2024 года. По предварительным данным, покупка может обойтись Вильнюсу в сумму от 121 до 160 миллионов евро.

В основном СПГ в Литву экспортируют США и Норвегия. Некоторые эксперты считают, что американский газ обходится республике дороже, чем российский, однако литовское руководство не раскрывает стоимость закупки топлива, уверяя, что она выгодная.

В конце апреля литовские консерваторы Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис предложили ограничить закупки СПГ из России. Также парламентарии просили проверить, не противоречит ли приобретение литовской компанией Lietuvos energijos tiekimas российского топлива у "Новатэк" интересам Литвы и антироссийским санкциям Запада.

В интервью Sputnik Литва директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев отмечал, что отказаться от сотрудничества с компанией только потому, что она российская, просто неадекватно со стороны Вильнюса. По его словам, вместо того, чтобы действовать назло Москве, литовским властям следовало бы подумать о своих гражданах.

© SputnikУдивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
В Литве рассказали о рекордной эффективности СПГ-терминала - Sputnik Литва
Удивительное рядом: Independence VS «Свиноуйсьце»
Лента новостей
0