Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва начала закупать газ с завода СПГ в Ленинградской области, пишут СМИ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМакет резервуара для сжиженного природного газа на международном арктическом форуме "Арктика – территория диалога" в Санкт-Петербурге
Макет резервуара для сжиженного природного газа на международном арктическом форуме Арктика – территория диалога в Санкт-Петербурге - Sputnik Литва
Подписаться
"Криогаз-Высоцк" стал третьим российским заводом СПГ после проектов "Сахалин-2" и "Ямал СПГ"

ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Российская компания "Новатэк" начала экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с нового завода СПГ "Криогаз-Высоцк" в Ленинградской области.

Танкер Проспект Менделеева во время презентации в Финском Заливе - Sputnik Литва
Фото
"Проспект Менделеева": новейший танкер на СПГ-топливе зашел в порт Приморск

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon, поставки осуществляются в Литву, Швецию и Финляндию.

По данным агентства, три танкера прибыли на литовский СПГ-терминал в Клайпеде, два — в финские порты Tornio и Tahkoluoto, еще два — в порты Visby и Nynashamn в Швеции.

Как отмечается в статье, "Криогаз-Высоцк" стал третьим заработавшим в России заводом СПГ. До этого в РФ открылись предприятия "Сахалин-2" ("Газпром") и первого проекта "Новатэка" — "Ямал СПГ". Сейчас с нового завода отгрузили более 68 тонн СПГ, проектная мощность — 660 тысяч тонн в год, которая в перспективе может быть увеличена.

Оператором "Криогаз-Высоцк" выступает совместное предприятие "Новатэка" (51 процент) и "Газпромбанка" (49 процентов).

Как сообщает издание "Коммерсант", сам "Новатэк" не раскрывает объемы поставок. В компании изданию сообщили, что "отгрузки СПГ с проекта ''Криогаз-Высоцк'' осуществляются в режиме пусконаладки первой и второй линий завода". Окончательно ввести завод в эксплуатацию планируется в ближайшее время.

Лента новостей
0