Литовские продавцы "маскируют" фрукты из ЕС для продажи в России, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТорговля грушами на рынке, архивное фото
Торговля грушами на рынке, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По данным издания De Morgen, общая стоимость нелегального экспорта груш оценивается в 240 миллионов евро

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Продавцы в Литве и Белоруссии выдают бельгийские и голландские груши за фрукты из стран Африки для продажи российским импортерам, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийскую газету De Morgen.

Яблоки после дождя - Sputnik Литва
В России уничтожили 72 килограмма литовских яблок

По данным издания, с лета 2014 года, после того как Москва установила продовольственное эмбарго для стран Евросоюза, в Россию ежегодно ввозилось около 70 тысяч тонн бельгийских и голландских груш. Общая стоимость нелегального экспорта оценивается в 240 миллионов евро.

Литовские и белорусские продавцы, по утверждению De Morgen, используют для перемаркировки "сертификаты, приобретенные у коррумпированных органов здравоохранения".

По информации издания, контрабандные поставки бельгийских груш в Россию составляют около половины всего экспорта, который шел в Россию до введения продэмбарго.

Прилавок с мясом птицы на рынке, архивное фото - Sputnik Литва
В РФ нашли канал незаконного ввоза мяса птицы под видом транзита из Литвы

В августе 2014 года Москва ввела запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции и продовольствия из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям. Речь идет о США, государствах ЕС, Канаде, Австралии и Норвегии. В том числе под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

Как сообщил в октябре глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, несмотря на эмбарго, запрещенная продукция все равно продолжает поставляться, в частности через территорию Белоруссии. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российские компании в том, что они поставляют в РФ продукцию, которая отнесена к санкционной.

Лента новостей
0