Литва пустила свою экономику на самотек, заявил Титов

CC BY-SA 2.0 / Sergey Galyonkin / Старый город, Вильнюс
Старый город, Вильнюс - Sputnik Литва
Подписаться
По словам депутата Клайпеды, политики надеются на то, что в страну придут инвесторы и будут создавать рабочие места, а частные литовские лица самостоятельно не в силах потянуть амбициозные проекты

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Руководство Литвы должно нести полную ответственность за свою экономику, заявил в интервью Sputnik Литва депутат Клайпедского городского совета, глава местного отделения "Союза русских Литвы" Вячеслав Титов.

Здание администрации Зарасай - Sputnik Литва
Высокую безработицу зафиксировали в трех муниципалитетах Литвы

По его словам, некоторые политики считают, что если бросить экономику на произвол судьбы, то придут какие-нибудь инвесторы и начнут создавать рабочие места.

"Мы живем в такой атмосфере двадцать лет — крупные предприятия закрываются, что-то мелкое открывается. Каких-то крупных предприятий, которыми можно было гордиться и говорить на весь мир, что это литовская продукция, к сожалению, мы не видим", — сказал Титов.

Частные лица в Литве, как отметил депутат, вряд ли финансово смогут потянуть амбициозные проекты, поэтому здесь на помощь должно приходить государство, чтобы подставить плечо и определить, "в каких направлениях стране нужно развиваться, чтобы быть конкурентоспособной и привлекательной".

"Сегодня, к сожалению, я этого не вижу. Все брошено на самотек. Функции городского совета заканчиваются на том, чтобы распределить налоговые поступления в бюджет и потратить их. Этим и ограничивается наша политика по созданию новых рабочих мест. К сожалению, из уст представителей правительства не было ответа, сколько будет создано рабочих мест для клайпедчан, для жителей Литвы", — заключил Титов.

В первом квартале этого года безработица в Литве составила 7,2 процента. Согласно правительственным прогнозам на 2019 год, уровень безработицы должен сократиться до 5,9 процента.

По данным литовской Службы занятости, в республике зарегистрированы 144,2 тысячи безработных — это 8,3 процента трудоспособного населения. При этом в трех муниципалитетах — Зарасайском, Лаздийском и Игналинском — высокий уровень безработицы наблюдается на протяжении последних десяти лет.

© SputnikУровень безработицы в ЕС и Литве
Литва пустила свою экономику на самотек, заявил Титов - Sputnik Литва
Уровень безработицы в ЕС и Литве
Лента новостей
0