Умный Кароблис против глупых литовцев. С кем на самом деле "воюет" Вильнюс

© Sputnik / Владислав АдамовскийПразднование 101-летия литовской армии в Вильнюсе
Празднование 101-летия литовской армии в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Последний социальный опрос показал, что литовцев в первую очередь заботит материальное благополучие, а не оборона страны. Министр обороны Литвы считает, что они ошибаются. Может, ошибается он сам?

Некоторое время назад на официальном сайте правительства Литвы были опубликованы результаты опроса, который выявил несколько важных моментов. Во-первых, самым актуальным для литовцев является качество жизни, материальное и социальное благополучие, а также финансовая безопасность. Во-вторых, больше половины населения других стран считает, что "Литва придерживается слишком категоричной позиции по отношению к России".

Празднование 101-летия литовской армии в Вильнюсе - Sputnik Литва
Литовцы недовольны ростом расходов на оборонку. Но кто их спрашивает

Интересно, что эти результаты коррелируют с ранее опубликованным в Литве опросом, который показал, что литовцы не склонны поддерживать увеличение расходов на оборону. Таким образом, внутренние и международные сигналы очевидны – нужно успокоиться с созданием "российской угрозы" и уделять больше внимания социально-экономическим вопросам, которые явно подчеркиваются населением.

Однако, как и следовало ожидать, правящие не хотят слышать голос народа. Например, министр обороны Раймундас Кароблис говорит: "Имеем твердую поддержку общества и политиков в вопросе выделения двух процентов ВВП на оборону страны. Данные опроса – прямое отражение нерешенных социальных проблем и неправильного представления общественности о том, что обороне достается львиная доля бюджета". По его словам, нельзя противопоставлять средства на оборону средствам на другие сферы, поскольку это создает противостояние в обществе и представляет прямую угрозу национальной безопасности.

Кроме того, как сказал министр, 70 процентов средств, выделенных на оборону, возвращаются в бюджет через товары и услуги, приобретенные в Литве, и уплаченные налоги, поэтому экономика Литвы получает большую выгоду. Наконец, он подчеркнул необходимость постепенного увеличения военных расходов до 2,5 процента от ВВП, потому что "нам нельзя забывать уроки Грузии и Украины".

"Угрозы реальны и велики, никто не станет нас защищать, если мы не будем защищаться сами. Мы и дальше будем стремиться заручиться поддержкой общества, чтобы решение политических партий и Совета национальной обороны – последовательно увеличивать финансирование обороны до 2,5 процента ВВП в долгосрочной перспективе – было бы понято и принято общественностью как обязательное условие для сильного государства", – заключил Кароблис.

Странно. Министр говорит о "твердой общественной поддержке" расходов на оборону, которой нет, особенно их увеличения. Почему-то говорится о том, что люди неправильно представляют себе ситуацию. Так что, они глупые? Вместе с тем Кароблис утверждает, что сокращение финансирования обороны является угрозой национальной безопасности. А может, бедность фермеров, учителей, пожарных представляет большую угрозу?

Бронированный внедорожник JLTV, архивное фото - Sputnik Литва
Защитит от конницы бедуинов: какую технику Литва получит за миллионы евро

Реальные международные угрозы? Вероятно, если бы литовцы верили в эту сказку, они бы согласились с министром обороны, но, похоже, они больше верят своему карману, чем аргументам Кароблиса. Выгода для всей экономики страны? Кто-то определенно получает выгоду от военных заказов, продавая военным "золотые ложки", но говорить обо всей Литве, наверное, не стоит.

Наконец, "никто не станет защищать нас, если мы не будем защищаться сами". Так НАТО защитит нас или нет? Формально поддержка альянса не зависит от способности его членов защищаться. Кроме того, если мы сейчас купим 200 американских бронированных внедорожников за 145 миллионов евро, мы точно защитимся? Может, было бы лучше начать с нерешенных социальных проблем, упомянутых самим Кароблисом, а не пытаться возмущенному обществу навязывать идею нереалистичных угроз, тем самым создавая в нем дополнительную напряженность. Намного более богатая Германия как-то не спешит выполнять требование по двум процентам.

Короче говоря, когда экономика Литвы росла и у людей было больше денег, им было легко верить аргументам местных милитаристов, не углубляясь в их суть. Теперь, когда экономическая ситуация ухудшается, старые мантры не работают. Но у "спасителей Литвы" нет других, поэтому они отчаянно повторяют прежние и надеются, что общество их поймет и примет как необходимое условие для сильного государства. Но люди уже не понимают и иначе представляют себе сильное государство, желая материального благополучия, а не новых вертолетов.

В заключение хотелось бы отметить, что опрос о приоритетах литовцев и преувеличенной антироссийской направленности (с точки зрения мировой общественности) был опубликован на сайте правительства. Учитывая, что его результаты не совсем сочетаются с официальной линией "осажденной крепости", их можно было не публиковать или публиковать через другие каналы. Возможно, так готовится почва для каких-то шагов, которые могут не понравиться таким, как Кароблис, который вдруг дал специальный комментарий?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Умный Кароблис против глупых литовцев. С кем на самом деле воюет Вильнюс - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0