Литву снова не позвали: Вильнюс в истерике из-за диалога Москвы и Киева

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчастники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву
Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Литва
Подписаться
Вильнюс вставил свои очередные пять копеек в отношения между Москвой и Киевом после прошедшего в субботу широкомасштабного обмена заключенными и пленными между Украиной и Россией

Весь мир и лидеры крупнейших государств приветствовали обмен пленными и осужденными между Россией и Украиной. Но есть и те, кому начало диалога и возможное затем окончание войны в Донбассе не по нутру.

Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Литва
"Историческая акция состоялась": Россия и Украина обменялись заключенными

МИД Литвы, читай Линас Линкявичюс, вместо того, чтобы поздравить Москву и Киев, разразился очередной истерикой в адрес России — потребовал освободить всех без исключения содержащихся в заключении граждан Украины. Мол, все они невиновны. Видимо, лично Линас Линкявичюс ознакомился с материалами всех уголовных дел на украинцев в России и вынес свой грозный оправдательный вердикт.

"Мы призываем Россию без условий освободить прочих граждан Украины, незаконно содержащихся на территории Российской Федерации", — цитируют СМИ заявление МИД Литвы.

В положительном ключе об обмене высказались президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель. А президент Франции Эмманюэль Макрон и вовсе назвал обмен "решающим шагом к возобновлению конструктивного диалога" и пообещал вместе с Берлином приложить еще больше усилий для налаживания мирного процесса на юго-востоке Украины.

А вот официальный Вильнюс упустил очередной повод "просто промолчать". Литва в свойственной ей манере совать нос в чужие дела указала России, что делать. Мол, без всезнайки Линаса Линкявичюса в делах украинских никак не обойтись. Обмен же пленными в заявлении МИД назван не актом доброй воли, а лишь "подменой" решения Международного трибунала по морскому праву, который обязал Россию освободить украинских моряков, арестованных в Керченском проливе.

Пресс-конференция К. Вышинского - Sputnik Литва
Вышинский: освобождение зависело от политических сил на Украине

Получается, что Литва как бы недовольная тем, что моряки оказались на воле. Мол, пусть бы сидели еще в российской тюрьме. Линкявичюсу было бы о чем кричать с высоких трибун Европы и мировых форумов. Вот и Олега Сенцова освободили. И что теперь главе МИД Литвы делать с плакатиком #freeSencov? Отправить в коллекцию к #freeSavchenko?

Особое недовольство Литва выражает освобождением из украинского плена и передачей России гражданина Украины Владимира Цемаха, выкраденного спецслужбами с территории непризнанной Донецкой народной республики. МИД Литвы еще до всяких судебных заседаний называет Цемаха причастным к крушению самолета МН17. Так же категорично утверждается, что малайзийский Boeing был сбит произведенной в России ракетой. Мол, если она произведена Россией, то и за эту катастрофу должна нести ответственность Москва.

Тогда, если следовать логике литовской дипломатии, с таким же успехом в гибели жителей Донбасса можно обвинить и Литву. Кто открыто хвалился, что первым в мире стал поставлять боеприпасы киевскому режиму во главе с тогдашним президентом Петром Порошенко? Правильно — официальный Вильнюс во главе с теперь уже экс-президентом Далей Грибаускайте и министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом.

И если когда-нибудь в Гааге состоится громкий международный процесс над преступниками, развязавшими кровавую бойню в Донбассе, то и этих двоих литовских чиновников высшего ранга можно привлекать по этому делу — как соучастников в убийстве мирных украинских граждан.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0