Привет с задворок Европы: президент Литвы спешит на помощь Порошенко

© AP Photo/Sergei ChuzavkovПрезидент Украины Петр Порошенко вручает цветы президенту Литвы Далии Грибаускайте, архивное фото
Президент Украины Петр Порошенко вручает цветы президенту Литвы Далии Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вслед за президентом Латвии Раймондсом Вейонисом на Украину отправляется Даля Грибаускайте, чтобы, как сказано в сообщении президентского дворца, поддержать жителей Украины во время нелегких испытаний

Визит пройдет на фоне нового обострения украинско-российских отношений из-за ареста ФСБ России судов ВМФ Украины в Керченском проливе.

Встреча глав МИД РФ и Италии С. Лаврова и  Э. Моаверо Миланези - Sputnik Литва
Лавров призвал МИД Германии повлиять на Киев для предотвращения провокаций

Провокация в Керченском проливе вновь вывела Украину на первые полосы соцсетей, а также мировых и европейских СМИ. А лучшие друзья Петра Алексеевича спешат лично поддержать его усилия, направленные на эскалацию напряжения в отношениях с Россией. Ведь каждый визит может стать последним. Рейтинги Порошенко перед президентскими выборами 31 марта 2019 года валятся, а значит, усидеть ему в кресле главы государства вряд ли удастся.

Вот и лучшая подруга Даля Грибаускайте спешит утешить Петра Порошенко личным присутствием.

"Даля Грибаускайте, президент Литвы, через несколько дней будет в Киеве моим гостем, гостем Украины, в которой ее очень уважают, потому что она стояла у истоков нашей европейской интеграции", — анонсировал визит президента Литвы в Киев Порошенко.

Помним мы и эту "европейскую интеграцию", и то, как Даля Грибаускайте выкручивала руки и капала на мозги президенту Украины Виктору Януковичу во время вильнюсского саммита "Восточное партнерство" осенью 2013 года. А когда Янукович отказался от требований Грибаускайте и не подписал договор об ассоциации Украины с ЕС, то в ход был пущен силовой вариант "европейской интеграции". Горящими шинами и коктейлями Молотова стали загонять украинцев под звездно-голубой флаг. Кормили печенюшками и обещали кружевные трусики.

Грибаускайте встретилась с Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Близкие друзья Порошенко: Литва подталкивает Украину к "войне" с Россией

Вместо кружевного белья и европейских зарплат Украина получила войну в Донбассе, разруху в экономике, кредитную кабалу МВФ, бешеные цены на энергоносители и доллар по 30 гривен. А ведь лично Петр Порошенко перед президентскими выборами 2014 года обещал "доллар по 8" и по выходным регулярное посещение всеми украинцами Венской оперы. А на завтрак в постели — парижские круассаны. Но, как известно, обещать — не значит жениться.

А вот Даля Грибаускайте считает иначе. В очередной приезд в Киев она заверит Порошенко и всю Украину в правильности выбранного направления в ЕС и НАТО. Поделится опытом Литвы, которая за почти 15 лет пребывания в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе из "витрины СССР" превратилась в "задворки Европы". Но ведь Европы, а не советского "концлагеря"!

Вот и украинцам, как литовцам, надо лишь чуть-чуть потерпеть и лет сорок походить по пустыне под предводительством своего Моисея — Петра Порошенко. А чтобы ни у кого из ведомых не возникали крамольные мысли, можно на время поступиться некоторыми демократическими нормами — ограничить свободы и попрать Конституцию через введение военного положения.

Украинская армия, архивное фото - Sputnik Литва
Литва задумалась об увеличении военной помощи Украине

Для усмирения провокаторов и противников Порошенко Даля Грибаускайте пообещает прислать очередную партию оружия и натовских инструкторов для обучения президентских опричников. А тех бойцов украинской армии и СБУ, кто пострадает во время наведения порядка в стране, Литва вылечит за счет своих налогоплательщиков. Правда, вот с харчами помочь никак не сможет. Самим не хватает. Попросите у поляков. Они богатые.

Что, не дают? Так заработайте — побатрачьте полвека "за харчи" на панских ланах. Надо ведь отрабатывать деньги, которые были вложены в ваш Евромайдан в виде кредитов. А вы думали, что при капитализме кормить будут задарма? Наивные. Это только "москали проклятые" вам что-то даром давали. В Евросоюзе все по-честному — взял в долг евро, верни два.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0