Крупнейший оператор Латвии прекратит ретрансляцию трех российских каналов

© Depositphotos.com / WujekspeedПульт от телевизора
Пульт от телевизора - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Tet – крупнейший оператор кабельного ТВ в балтийской республике, более 50 процентов акций компании принадлежат государству

ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Крупнейший кабельный оператор Латвии Tet прекратит ретрансляцию крупнейших российских телеканалов – ПБК (ретранслятор программ Первого канала РФ в странах Балтии), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс", сказано в пресс-релизе компании Tet. Об этом сообщает РИА Новости.

Объявили настоящую травлю: Алла Березовская о задержаниях русскоязычных журналистов в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2021
Видео
"Объявили травлю": Березовская осудила давление Латвии на российские СМИ

"Из-за неясностей в праве представления каналов и беспокойства из-за соблюдения режима санкций телекоммуникационное предприятие Tet прекратит ретрансляцию телеканалов "ПБК", "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс", заменив их на другие, равноценные каналы", – говорится в сообщении.

Tet направил распространителю каналов в Латвии ООО TEM LV запросы о правах на ретрансляцию этих каналов, но не смог получить юридически обоснованного объяснения.

С 1 февраля Tet перестанет ретранслировать эти телеканалы в Латвии. Вместо них зрителю будут предложены телеканалы LTV7, 1+2, 3+, Мир, TVCi, "Дождь", UATV, "Здоровое ТВ", Eureka HD, "Пятница", Current Time, TV21. Кроме того, фирма ищет новые каналы, которые можно предложить клиентам вместо исключенных из пакета.

Ранее прокурор суда Рижского района Алдис Лсманис предъявил совладельцу компании Baltijas mediju alianse, в состав которой входит ООО TEM LV, Олегу Солодову и его коллеге Маргусу Мериме обвинение в нарушении режима международных санкций.

Tet – крупнейший оператор кабельного ТВ в Латвии, 51 процент акций компании принадлежит латвийскому государству.

Изъяли даже то, что не нужно было: задержанный в Латвии русскоязычный журналист Андрей Яковлев - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2021
Видео
"Репрессивные методы": Яковлев рассказал о борьбе Латвии с российскими СМИ

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, как отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

В декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik.Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения им предъявлены по статье 84 Уголовного закона Латвии – "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik.Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве Российской Федерации отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Крупнейший оператор Латвии прекратит ретрансляцию трех российских каналов - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2021
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0