Эстония ожидает от США около 200 миллионов евро на системы ПВО

© CC BY-ND 2.0 / / Best Warrior Competition 2019Эстонские военные на учениях
Эстонские военные на учениях - Sputnik Литва
Подписаться
По словам местных чиновников, отсутствие системы ПВО средней дальности считается одним из главных пробелов в обороноспособности республики

ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Эстония в следующие пять лет рассчитывает получить от США около 200 миллионов евро на модернизацию системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщил во вторник канцлер Министерства обороны Кристьян Прикк.

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Литва, Латвия и Эстония приостанавливают проект Балтийского батальона

"Мы просим до 2025 года немногим меньше 200 миллионов евро, чтобы совместно с союзниками усилить противовоздушную оборону в нашем регионе. Все признаки указывают на то, что вскоре вступающая в должность администрация США не изменит свою позицию по этому вопросу: усиливать военные возможности европейских союзников, если они сами будут в это вкладываться", – цитирует РИА Новости заявление Прикка в эфире радиостанции Vikerraadio.

По словам канцлера, отсутствие системы ПВО средней дальности считается одним из главных пробелов в обороноспособности Эстонии.

"В сотрудничестве с американцами мы говорим о многоэтапных действиях, когда мы сначала улучшим и усилим имеющиеся системы за счет дополнительных радаров и систем управления. А затем создадим условия для возможности применения в регионе систем ПВО средней дальности", – отметил Прикк.

Оборонный бюджет Эстонии в 2021 году составит 645 миллионов евро (2,3 процента от ВВП).

Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Литва
Новым правящим в Литве пришлось оправдываться за ремонт Ми-8

По оценке экспертов, противовоздушная оборона является одним из самых слабых звеньев в балтийских республиках. Также у стран Балтии нет собственной авиации, поэтому контроль над небом в регионе осуществляют союзники по НАТО.

Балтийские политики постоянно призывают нарастить присутствие войск НАТО на территории Прибалтики. Они мотивируют свой призыв "угрозой", которая исходит от России.

При этом военный контингент альянса и без того сильно увеличился у российских границ, а власти балтийских стран все продолжают заключать с США оборонные контракты и устраивают совместные военные учения.

Однако Москва не раз давала понять Западу, что не собирается ни на кого нападать. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивал, что НАТО использует сложившуюся ситуацию, чтобы наращивать силы на своем восточном фланге.

Лента новостей
0