В Балтийском море пройдут учения с участием порядка 20 боевых кораблей НАТО

© AFP 2023 / MARIT HOMMEDALКорабли НАТО в Северном море у берегов Норвегии, архивное фото
Корабли НАТО в Северном море у берегов Норвегии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что в маневрах будут задействованы военные и техника из девяти стран, создавших ранее единые экспедиционные войска

ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. В Балтийском море летом пройдут западные учения Baltic Protector, сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.

Итальянский военнослужащий обеспечивает взлет вертолета во время учений НАТО в Черном море, архивное фото - Sputnik Литва
В МИД РФ рассказали, каким будет ответ на новые программы вооружения НАТО

Об этом было заявлено на заседании министров обороны единых экспедиционных войск в Лондоне в среду. Также стороны обсудили вопросы безопасности в регионе Балтийского моря и Северной Европы и перспективы сотрудничества структуры с НАТО.

По данным ведомства, в июньских маневрах примут участие примерно 20 боевых кораблей НАТО и около трех тысяч военных из девяти стран, которые входят в единые экспедиционные войска.

В учениях на Балтике будут задействованы и корабли Военно-морских сил Великобритании несмотря на то, что этой весной она покидает ЕС.

Ожидается, что один из этапов пройдет на литовском побережье. Также в конце июня в Клайпеде запланирована встреча министров обороны стран, участвовавших в маневрах.

В единые экспедиционные войска входят военные из Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Как отмечал ранее заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов, за последние годы количество военных учений с участием НАТО у российских границ увеличилось вдвое, а численность сил быстрого реагирования альянса только за два года выросла с 25 до 40 тысяч человек, то есть в 1,6 раза.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В Балтийском море пройдут учения с участием порядка 20 боевых кораблей НАТО - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0