Как Россия может наказать Литву за героизацию нацизма

© Photo : Seimo kanceliarijos / Dz.BarysaiteНаграждение "лесных братьев" премией Свободы в Сейме, 13 января 2019
Награждение лесных братьев премией Свободы в Сейме, 13 января 2019 - Sputnik Литва
Подписаться
Москва может использовать уже существующие правовые механизмы, чтобы выставить Литву счет за каждого убитого пособниками нацистов во время Второй мировой войны – эксперты предлагают вынести тему на обсуждение в Европе

ВИЛЬНЮС, 23 янв — Sputnik, Мария Шелудякова. Пособники нацистов из Литвы участвовали в карательных операциях нацистов, однако в странах Балтии не считают, что они причастны к преступлениям нацисткой Германии на территории бывшего СССР. Большинство латвийских легионеров наказания не понесли.

Заседание Сейма, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве пожаловались на телеканал "Россия 24" из-за "лесных братьев"

Более того, сейчас Литва занимается подсчетом ущерба от так называемой "советской оккупации". Вильнюс выдвинул претензии Москве в размере 1,2 миллиарда долларов. Для сравнения – гитлеровская Германия заплатила СССР по репарациям и контрибуциям всего 15,8 миллиарда долларов.

Россия, в свою очередь, может потребовать, чтобы Литва заплатила за преступления своих национальных героев в ходе Второй мировой войны. Возможные способы привлечения стран Балтии к ответственности эксперты обсудили в ходе круглого стола в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Москве.

© Sputnik / Михаил Фролов Круглый стол по вопросу привлечения стран Балтии к ответственности в пресс-центре газеты "Комсомольская правда"
Как Россия может наказать Литву за героизацию нацизма - Sputnik Литва
Круглый стол по вопросу привлечения стран Балтии к ответственности в пресс-центре газеты "Комсомольская правда"

Латвия – враг России?

Страны Балтии продолжают позиционировать себя как государства, которые были союзниками гитлеровской Германии. Эксперт привел пример такого "опасного позиционирования".

"На сайте президента Эстонии в списке глав эстонского государства значится Юри Улуотс. Этот политик известен тем, что в 1944 году агитировал эстонскую молодежь вступать в легион СС. Наличие этого имени в списке говорит о том, что Эстония гордится прошлым, связанным с этим человеком", – отметил Дюков.

Руководство балтийских стран открыто проводит политику героизации нацистов – бывшие легионеры в этих государствах не преследуются, а получают социальные выплаты. Ежегодные шествия Ваффен-СС, которые проводятся в Риге с 1994 года, также указывают на определенную преемственность Латвии.

© Sputnik / Михаил ФроловРоссийский историк и публицист Александр Дюков
Как Россия может наказать Литву за героизацию нацизма - Sputnik Литва
Российский историк и публицист Александр Дюков

Тезис о том, что эти люди боролись с "советской оккупацией" не выдерживает критики – борьба с оккупацией не имеет ничего общего с массовыми убийствами евреев во время карательных операций.

"Латвия, Литва и Эстония сами выкопали себе яму. Действующее международное право оставляет России большой круг возможностей", – подчеркнул историк.

Платить по заслугам

Высказывания латвийских политиков о национальной идентичности и попытки показать происходящее во времена Второй мировой войны в белых красках –  "внутренний вариант истории", ведь они не транслируют такие сигналы в западную Европу, объяснил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он указал на необходимость перенести обсуждение на международные площадки.

Драматург Марюс Ивашкявичюс - Sputnik Литва
В Литве хотят лишить Ивашкявичюса государственной премии из-за "партизан"

"У родственников погибших и пострадавших должен появиться шанс обратиться к Латвии с исковыми требованиями. Причем судиться нужно не только в странах Балтии, но и в Европе. При реализации такого механизма европейцы будут вынуждены искать компромиссные пути", – отметил российский политик.

Германия за счет бюджета выплачивает компенсации жертвам нацизма. Для их получения достаточно доказать, что человек в период войны находился на оккупированных нацистами территориях или был вынужден эвакуироваться с места постоянно жительства. Речь идет о сумме порядка четырех тысяч евро.

© Sputnik / Михаил Фролов Круглый стол по вопросу привлечения стран Балтии к ответственности в пресс-центре газеты "Комсомольская правда"
Как Россия может наказать Литву за героизацию нацизма - Sputnik Литва
Круглый стол по вопросу привлечения стран Балтии к ответственности в пресс-центре газеты "Комсомольская правда"

Хинштейн задался вопросом: "Почему бы не ввести такую же практику в отношении стран Балтии?" Ведь СССР воевал не только с немецко-фашистскими захватчиками, но и с предателями из числа граждан Союза.

"Россия вправе подать иски не только в адрес конкретных людей, участвующих в расправах, но в отношении государств, которые поддерживают политику героизации нацизма. Если страны обеспечивают социальные гарантии этой категории граждан, значит, и наследники погибших могут обратиться с исковыми требованиями", – заявил политик.

В декабре 2018 года историк Александр Дюков опубликовал доклад "Наследие Второй мировой войны в странах Балтии: как восстановить справедливость для жертв нацистских преступлений", из которого следует, что страны Балтии можно привлечь к ответственности за преступления в ходе Второй мировой войны.

Лента новостей
0