ВИЛЬНЮС, 30 апреля – Sputnik. Запрет на въезд в Литву транспортных средств из РФ и Белоруссии, в баках которых находится более 200 литров топлива, вступит в силу 3 мая, сообщила пресс-служба таможни балтийской республики.
В ведомстве напомнили, что в рамках продления национальных санкций в отношении граждан России и Белоруссии Сейм Литвы также запретил импорт более 200 литров топлива в стандартных автомобильных баках из этих стран.
Ограничения вступают в силу 3 мая и будут действовать до 31 декабря 2027 года.
Литовские таможенники предупредили, что после введения этих мер декларирование топлива будет проводиться в устном порядке.
"Будет проводиться контроль топлива в топливных баках транспортных средств, импортируемых из России или Белоруссии, с обеспечением того, чтобы количество импортируемого топлива не превышало 200 литров. Если будет установлено, что количество топлива превышает 200 литров, и это будет зафиксировано в протоколе осмотра, то такое транспортное средство не будет допущено на таможенную территорию Литвы и ЕС и будет возвращено в страну отправления", - предупредили в ведомстве.
При этом на таможне отметили, что лица, несогласные с таким решением, могут быть подвергнуты санкциям, предусмотренным статьей административного кодекса, включая задержание транспортного средства и штраф в размере до 600 евро.
Ранее Сейм Литвы продлил национальные санкции в отношении граждан России и Белоруссии до 31 декабря 2027 года. Согласно предложению правительства, для граждан России и Белоруссии сохраняются в основном те же ограничительные меры, за исключением одного нововведения – запрета на ввоз в Литву более 200 литров топлива на транспортных средствах из РФ и Белоруссии.
Предполагается, что это позволит предотвратить потенциальные нарушения санкций ЕС, когда топливо из стандартных топливных баков грузовых автомобилей, зарегистрированных в третьих странах и прибывающих из России и Белоруссии, перекачивается и продается в Литве.
Министр финансов Литвы Криступас Вайтекунас заявил, что это может стать частичным решением проблемы ввоза в Литву дизельного топлива из России и Белоруссии, которое там продается по значительно более низкой ставке акциза, чем в Литве.
При этом в национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Linava отметили, что считают подобный шаг "излишней мерой". По их версии, это решение скорее геополитическое, а не экономическое.
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает Россию.
В России многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на нее несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Читайте Sputnik Литва в MAКС! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.