Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве

Швенченене заявила, что политическое дело против нее превращают в уголовное

Швенченене отметила, что нуждается в разъяснении от Конституционного суда, поскольку не понимает предъявленные ей обвинения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Учредитель ликвидированного "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене заявила, что ей ограничивают право на защиту.
Во вторник, 14 апреля, состоялось заседание Вильнюсского окружного суда по уголовному делу против Швенченене, члена форума Казимераса Юрайтиса и историка Валерия Иванова, обвиняемых в "действиях против Литвы" и публичном одобрении "международных преступлений".
Говоря о своей поездке в Белоруссию, Швенченене отметила, что запрета на поездки в эту страну не было.
"Запрета на поездки не было, да, мы ездили, Конституция позволяла нам это делать", — сказала Швенченене.
Она пожаловалась, что ей трудно защищаться от предъявленных обвинений.
"Политическое дело превращается в уголовное, необходимо обращение в Конституционный суд, мне нужно разъяснение от Конституционного суда. Я все время говорила, что не понимаю обвинения, что мое право на защиту ограничено", — заявила Швенченене.
Также Швенченене и Юрайтис попытались отстранить от дела судью Вильнюсского окружного суда Миндаугаса Повиланскаса, обвинив его в политической предвзятости, поскольку ранее Повиланскас пояснил, что украинский флаг на здании суда отражает солидарность с этим государством.
"Это лишь подтверждает, что суд стал активным участником геополитических событий. Законы не предусматривают постоянного поднятия флага другого государства. Суд не может проявлять солидарность с одной из сторон геополитического конфликта. Заявленная судом солидарность не позволяет мне ожидать объективности", — заявила Швенчионене.
Однако судья заявил, что не будет отстраняться от дела, поскольку подсудимые не представили оснований для отвода, предусмотренных законом.
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
В Литве завели дело против активистки за поздравление с Днем Победы
По утверждению Генпрокуратуры, собранные в ходе досудебного расследования данные позволяют утверждать, что Швенченене и Юрайтис "помогали России и Белоруссии и их организациям действовать против Литвы".
Оба учредителя дискуссионной площадки отрицают свою вину. Как отмечала активистка, "Международный форум добрососедства" ездил в Белоруссию и Россию как представители народной дипломатии, потому что литовские власти уже "потеряли навыки дипломатии".
Швенченене также обвиняется в публичном одобрении "международных преступлений", "преступлений" СССР, их отрицании или грубом принижении. По версии следствия, в начале 2023 года она вместе с Ивановым участвовала в передаче, посвященной событиям 13 января, где публично принизила "преступления СССР против населения Литвы".
После начала конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в балтийских республиках призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Стали пешками ЕС и НАТО: активистка осудила Литву за конфликт с Белоруссией
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.