ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. В Литве разгорелся спор вокруг названия магазина растений Čigono daržas ("Цыганский огород"), действующего в Каунасе.
Руководитель Центра интеграции цыган, расположенного в Шяуляе, Консуэла Мачюлевичюте считает, что такое название оскорбительно. При этом глава Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка считает, что можно говорить не только "цыган", но и "негр".
Мачюлевичюте название Čigono daržas заметила в соцсетях.
"Когда-то афроамериканцы попросили не называть их неграми, а называть их чернокожими, мы так и делали. Когда-то азиаты просили нас называть их более уважительно, мы так и делали, мы не называем их чурками. А теперь мы, ромы, просим себя называть себя ромами, потому что слово "цыган" — это слово Гитлера", — заявила Мачюлевичюте в интервью литовским СМИ.
Она отметила, что в Литве, возможно, и нет закона, запрещающего использование этого слова, но оно имеет негативный оттенок.
"Мы называем себя ромами <…>. Поэтому слово "цыган", используемое в общественном месте, оскорбительно для многих членов нашего сообщества и не соответствует принципам уважительного общения", — заявила Мачюлевичюте.
Основательница магазина растений Вильма Багдонайте-Тикнене в свою очередь отметила, что не хотела никого обидеть из цыганской общины.
По ее словам, название Čigono daržas официально зарегистрировано и никого не оскорбило.
"Мы так называемся уже семь лет. <…> Никогда не было [никакой критики] со стороны самих цыган, ромов, как они хотят, чтобы их называли. У меня нет абсолютно ничего против этого — пусть называют как хотят, но для меня цыгане — это цыгане, и для меня это хорошее слово. Поэтому мы смело выбрали это название, потому что цыгане ассоциируются только с хорошими вещами, которых нам, литовцам, не хватает — свобода, более горячий темперамент, цвета, запах, танцы, движение", — заявила Багдонайте-Тикнене.
Глава Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка отметил, что инспекция не занимается вопросами языковой этики, хотя иногда получает подобные вопросы.
"Слово "негр" — нормальное, допустимое слово. Суд давно это констатировал. Я вижу, как у идеологически обработанных студентов, особенно из Института международных отношений и политических наук, <...> просто сводит губы, если они пытаются произнести слово "негр". Это хорошее, нормальное слово. Слово "цыган" — старое, традиционное, хорошее слово. Мне кажется, это германизм, происходящий от Zigeuner. Для меня утверждения, что их община не хочет этого слова, совершенно неубедительные. Откройте страницу Департамента национальных меньшинств и найдите название своей национальной общины. <...> Они сами назвали свою общину "Цыганский костер", — заявил Валотка.
По его мнению, название задевает не всю общину, а только отдельных активистов, которые хотят создать проблему там, где ее нет.
"Цыгане не должны регулировать литовский язык. Слово "цыган" — это факт литовского языка, это идентичность нашего языка", — заявил Валотка.
Он обратил внимание на то, что слово "цыгане" присутствует и в фольклоре, и в поэзии.
"Что мы будем делать с фольклором, где упоминаются цыгане? Все это совершенно нормально", — заявил Валотка.
Он добавил, что если конкретный человек просит называть его не цыганом, а ромом, то так и следует поступать.
"Все зависит от контекста. Если человек не хочет, чтобы его называли цыганом, я не буду так к нему обращаться. Если чернокожий не хочет, чтобы я называл его негром, я не буду к нему так обращаться, но с юридической точки зрения я буду прав, если так поступлю", — подчеркнул Валотка.
По данным Департамента по делам национальных меньшинств за 2021 год, в Литве проживало 2,2 тысячи цыган. Почти четверть литовских цыган проживала в Вильнюсе.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.