ВИЛЬНЮС, 18 мар — Sputnik. Мэр Лаздийского района Аусма Мишкинене утверждает, что подготовленные правовые акты для строительства полигона в Капчяместисе соответствуют ожиданиям большинства жителей и владельцев недвижимости. Однако местное сообщество с этим не согласно.
"Сегодня, на мой взгляд, результаты достаточно хорошие, проект закона понятен, основные ожидания большинства жителей и собственников недвижимости оправдались – те ожидания, которые не были учтены в первоначальном проекте, насколько мне известно, сейчас корректируются и будут учтены", – заявила мэр в интервью литовским СМИ.
"Мы получили подтверждение и обязательство, что те, кто по вполне веским причинам не подпадают под проект закона, будут включены в проекты, утвержденные правительством или распоряжениями министерства соответственно. Этап подготовки проекта закона завершен, мы переходим к следующему этапу", – добавила Мишкинене.
Жители не согласны
В свою очередь община Капчяместиса выступила с опровержении слов Мишкинене. Они утверждают, что не согласны ни со строительством нового полигона, ни с компенсацией, предлагаемой властями.
"Сегодня публичные заявления о том, что ситуация в Капчяместисе успокоилась, жители начинают соглашаться со строительством полигона и их интересы удовлетворяются, не соответствуют действительности. Ситуация прямо противоположная", — говорится в сообщении местного сообщества в соцсетях.
Отмечается, что жители Капчяместиса и окрестностей активно выражают свое несогласие со строительством полигона. Они собрали подписи и официально сообщили об этом членам Сейма.
"Ожидания жителей, местных сообществ и бизнеса не оправдались. Проект закона не предусматривает никакой компенсации жителям прилегающих территорий, не оценивает воздействие на регион в целом и не учитывает интересы бизнеса”, — говорится в сообщении.
Активисты отметили, что даже предложения, выдвинутые муниципалитетом, не нашли отражение в проекте. Так, помимо прочего, не планируется исключить часть территории и защитить проекты, финансируемые Евросоюзом, не предусмотрена компенсация предприятиям и людям, проживающим непосредственно рядом с территорией полигона.
“Следовательно, заявления о "успокоившейся ситуации" или "согласованных интересах" вводят общественность в заблуждение и не отражают реальную ситуацию", — подытожили жители.
Проект закона о полигоне в Капчяместисе будет представлен на рассмотрение во время текущей сессии Сейма. Полигон будет разделен на две функциональные зоны: одна будет предназначена для маневров, а другая — для стрельбищ.
Примерно две трети территории будут использоваться для военной подготовки и будут предназначены для маневров, тактических учений и административных зданий.
В этой части находится 77 жилых домов, владельцы или предприятия которых смогут в течение 60 месяцев по упрощенной процедуре выбрать, сохранить ли их или продать государству.
В то время территория, на которой планируются стрельбища, будет сосредоточена в западной части полигона, недалеко от польской границы, где расположены в общей сложности 13 жилых домов.
Частная недвижимость и предприятия, попадающие в эту часть, будут приобретаться в соответствии с утвержденным законом, оценку будут производить независимые оценщики.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Литва также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.