Закон о новом полигоне скоро зарегистрируют, заявил глава МО Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / št. srž. A. ČemerkosМинистр обороны Литвы Робертас Каунас, архивное фото
Министр обороны Литвы Робертас Каунас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2026
Подписаться
Глава Минобороны Литвы надеется, что в Сейме будет достаточно голосов для принятия проекта о полигоне в Сувалкском коридоре
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что межведомственное согласование закона о полигоне в Капчяместисе уже завершено и в ближайшее время закон будет зарегистрирован.
Ранее Государственный совет по обороне принял решение создать учебный полигон в Капчяместисе возле границы с Белоруссией и Польшей в районе Сувалкского коридора. Местные жители выступили против планов вырубки тысяч гектаров леса, шума, а также выселения части населения из-за строительства этого военного объекта, и вышли на протест. Однако власти заявили, что военный объект в любом случае будет построен на этой территории к 2030 году.
"Конкретно сегодня завершено межведомственное согласование закона о полигоне в Капчяместисе, он будет передан правительству и зарегистрирован в ближайшие дни. И мы увидим в Сейме, как нам удастся обсудить эту тему", — заявил Каунас на встрече с фракцией Движения либералов.
Так он ответил на вопрос лидера либералов Виктории Чмилите-Нильсен о том, поддержат ли правящую социал-демократическую партию в вопросе о новом полигоне их партнеры по коалиции — партия "Заря Нямунаса" и фракция "Союз "крестьян", "зеленых" и христианских семей Литвы".
"Я верю, что имеется достаточное количество голосов. Но я не могу повлиять на изменение мнения людей. Я могу приводить аргументы, могу повторять их три, четыре или десять раз, столько раз, сколько необходимо. Но как все сложится, мы увидим во время голосования. Я по-прежнему считаю, что в целом в Сейме у нас будет достаточно голосов для принятия всего проекта. А хватит ли этих голосов в правящем большинстве, мы увидим", — приводят слова Каунаса литовские СМИ.
Главнокомандующий ВС Литвы Раймундас Вайкшнорас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2026
"Сделали все, что могли": в ВС Литвы оправдались за скандал вокруг полигона
Он подчеркнул, что не отказывается от мнения, что коалиция нужна для принятия сложных, трудных, но важных для Литвы решений.
"Если коалиция может это делать, мы можем работать. Если коалиция не может, тогда нам нужно будет сделать выводы", — заявил политик.
Он также подчеркнул, что приглашает оппозиционные фракции поддержать этот закон.
"Когда мы говорим о государственной безопасности, я думаю, что должно быть общее видение, общее понимание и общие решения, а не какое-то разделение между фракциями, позицией или оппозицией, потому что страна принадлежит всем нам, а не правящей партии или коалиции", — заявил Каунас.
Кроме того, он отметил, что планируется встреча с фракцией "Заря Нямунаса" по поводу полигона в Капчямистисе.
Ранее депутат парламента и лидер партии "Заря Нямунаса" из правящей коалиции Ремигиюс Жемайтайтис заявил, что пока не уверен в поддержке этой инициативы со стороны своей фракции в парламенте.
В этих условиях глава правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс предупредил, что голосование партии "Заря Нямунаса" по вопросу строительства военного полигона в Капчяместисе станет красной линией, определяющей возможности дальнейшей работы правящей коалиции.
Учения НАТО в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2026
Как на Ближнем Востоке не будет: в Литве объяснили важность нового полигона

Скандал с полигоном в Сувалкском коридоре

Ранее Жемайтайтис заявил, что правительству нужно достичь соглашения с жителями Капчяместиса относительно строительства полигона. Так, это решение должны одобрить "как минимум" 90 процентов населения. При этом он не видит, чтобы власти прилагали к этому какие-либо усилия.
Однако президент Гитанас Науседа подчеркнул, что "государство проявит щедрость и компенсирует возникшие неудобства" из-за строительства этого военного объекта. Он также предупредил, что если фракция "Заря Нямунаса" не поддержит проект создания военного полигона в Капчяместисе во время весенней сессии Сейма, то социал-демократы должны рассматривать это как конец коалиции.
Лидер партии Заря Нямунаса Ремигиюс Жемайтайтис - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2026
Глава СДПЛ предупредил "Зарю Нямунаса" о красных линиях из-за полигона
Планируемый полигон должен занимать около 15 тысяч гектаров. На одной его части планируется разместить места для стрельбы. Гражданская деятельность здесь проводиться не будет, поскольку это небезопасно. Однако на другой части полигона планируется зона для маневров, где будет возможна частичная гражданская деятельность и сельский туризм.
После начала спецоперации РФ на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. Вильнюс стал регулярно обращаться к США и НАТО и просить постоянного присутствия сил западного блока в республике.
Литва также постоянно заявляет о важности "укрепления" восточного фланга и защиты от "российской угрозы". Этими факторами республика оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса. Также в стране систематически проходят военные учения.
При этом Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле указывали, что Россия никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Строительство стрельбища на полигоне в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2026
Дома снесем, леса вырубим – спасибо скажете: власти Литвы успокоили жителей
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0