ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Литва могла бы разрешить США использовать свою территорию в логистических целях, чтобы "помочь" в военной операции против Ирана, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Ранее с подобной инициативой выступил командующий Вооруженными силами Литвы Раймундас Вайкшнорас.
Литовский лидер подчеркнул, что балтийская республика готова помочь своему союзнику по НАТО.
"Как верный и ответственный союзник, мы бы рассмотрели такую возможность. Скорее всего, она не будет предоставлена в каких-либо прямых военных целях, а в логистических, поскольку мы учитываем тот факт, что наша территория находится очень далеко от этих горячих точек. Да, Литва, как союзник по НАТО, готова рассмотреть такую возможность", — передают его слова литовские СМИ.
Он также отметил, что Литва "понимает" действия США и Израиля против Ирана, которые якобы в первую очередь направлены на "предотвращение кризисов в регионе Ближнего Востока", а, возможно, и "ядерного кризиса" в будущем.
Ранее главный советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите заявила, что Литва рассмотрит возможность оказания помощи Соединенным Штатам в их противостоянии с Ираном, например, путем отправки войск, если Вашингтон об этом попросит. По ее словам, пока такие обсуждения носят гипотетический характер.
В дальнейшем Вайкшнорас заявил, что Литва могла бы предоставить свою территорию для американских боевых самолетов, чтобы "помочь" США в военной операции против Ирана.
При этом министр обороны Литвы Робертас Каунас подчеркнул, что Литва не получала запросов США о помощи в связи с конфликтом на Ближнем Востоке. Кроме того, балтийская республика не участвует ни в каких военных процессах, а также не воюет с Ираном. При этом Вильнюс "рассмотрит запросы от всех стран НАТО, если таковые будут".
Удары США и Израиля по Ирану
28 февраля, США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп также хочет уничтожить иранский флот и оборонную промышленность Ирана, а также призвал граждан этой страны "свергнуть режим".
В ответ на агрессию Израиля и США Тегеран атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке. По данным СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской и нефтяной инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона.
В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что агрессия США и Израиля сорвала прогресс в переговорах по иранской ядерной программе. Он подчеркнул необходимость разрешения ситуации дипломатическими методами.
По словам главы МИД Сергея Лаврова, никто до сих пор не видел доказательств разработки Ираном ядерной бомбы. Глава российской дипломатии подчеркнул, что урегулировать кризис вокруг Ирана можно только политико-дипломатическими методами.
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.