Литва могла бы принять истребители США для операций в Иране, заявил глава ВС

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Ieva BudzeikaiteКомандующий ВС Литвы генерал Раймундас Вайкшнорас, архивное фото
Командующий ВС Литвы генерал Раймундас Вайкшнорас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2026
Подписаться
Вайкшнорас отметил, что Литва могла бы помочь в операциях против Ирана, предоставив свою территорию, чего не согласились сделать другие союзники
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Литва могла бы предоставить свою территорию, чтобы помочь США в военной операции против Ирана, заявил главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Литвы Раймундас Вайкшнорас.
США и Израиль начали 28 февраля масштабную операцию против Ирана. При этом удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому ядерному досье между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве.
По мнению Вайкшнораса, военные действия США и Израиля против Ирана были "своевременным решением", направленным на "предотвращение попыток Тегерана продолжить развитие своей ядерной программы".
"Я думаю, что [помощь] могла бы быть не обязательно военными мерами. Это могут быть дипломатические, экономические, информационные [меры], по необходимости. Это может быть поддержка, может быть предоставление нашей территории <...> для бомбардировщиков, истребителей, потому что некоторые страны отказались, и мы знаем, какие. В этом вопросе задействована высокая дипломатия, решения глав правительств, а армия поддержит любое политическое решение Литвы", — заявил Вайкшнорас в интервью литовским СМИ.
Ранее главный советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите заявила, что Литва рассмотрит возможность оказания помощи Соединенным Штатам в их противостоянии с Ираном, например, путем отправки войск, если Вашингтон об этом попросит. По ее словам, пока такие обсуждения носят гипотетический характер.
Она также считает, что США и Израиль "поступили правильно", нанеся удар по Ирану, который якобы не учел требования США "прекратить обогащение урана и якобы производство ядерного оружия".
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2026
Трамп напал на Иран по чужой ошибке — и это полная катастрофа

Удары США и Израиля по Ирану

В субботу, 28 февраля, США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп также хочет уничтожить иранский флот и оборонную промышленность Ирана, а также призвал граждан этой страны "свергнуть режим".
В ответ на агрессию Израиля и США Тегеран атакует израильскую территорию, а также американские базы на Ближнем Востоке. По данным СМИ, ракеты попадают не только по военным объектам, но и по гражданской и нефтяной инфраструктуре как в исламской республике, так и в других странах региона.
В этих условиях глава МИД Литвы Кястутис Будрис подчеркнул, что стабильность региона тесно связана с глобальной безопасностью, и призвал все стороны проявить сдержанность и деэскалировать ситуацию, а международное сообщество — приложить все усилия для предотвращения крупномасштабного конфликта.
Последствия ударов со стороны Израиля и США по Тегерану - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2026
США не планировали вести честный бой против Ирана, заявил глава Пентагона
В России заявили, что операция Вашингтона и Тель-Авива не имеет ничего общего с сохранением режима нераспространения ядерного оружия, и потребовали вернуться к переговорам.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что агрессия США и Израиля сорвала прогресс в переговорах по иранской ядерной программе. Он подчеркнул необходимость разрешения ситуации дипломатическими методами.
По словам главы МИД Сергея Лаврова, никто до сих пор не видел доказательств разработки Ираном ядерной бомбы.
"Есть подтверждения и МАГАТЭ, да и американских профессиональных разведчиков. Подтверждения о том, что Иран не производил и не пытался производить ядерное оружие", - отмечал он.
Глава российской дипломатии подчеркнул, что урегулировать кризис вокруг Ирана можно только политико-дипломатическими методами.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2026
Захарова оценила готовность Литвы обсудить с США отправку войск в Иран
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.
Лента новостей
0