В Литве хотят изменить закон ради уроков литовского в школах нацменьшинств

Глава Минобразования Литвы отметила, что в настоящее время проблема с добавлением уроков литовского заключается в санитарных нормах, которыми установлен допустимый объем учебной нагрузки
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Минобразования Литвы намерено предложить внести поправку в закон, чтобы как можно быстрее увеличить число уроков литовского языка в школах нацменьшинств.
Ранее Главный административный суд Литвы постановил, что количество уроков литовского языка в школах национальных меньшинств не может быть меньше, чем уроков родного языка.
"С учетом решения суда нам придется сделать это здесь и сейчас — в середине учебного года — изменить общие учебные планы. Разумеется, это затронет и учеников, и учителей, и определенные финансовые ресурсы, но мы будем искать возможности, как это реализовать", — сказала глава Минобразования Литвы Раминта Поповене в интервью литовским СМИ.
По ее словам, закон, согласно которому в школах нацменьшинств литовского языка должно быть не меньше, чем родного, был принят еще в 2011 году, однако с тех пор не выполнялся, поскольку не были предусмотрены этапы его реализации.
Вытесняют русский: в Вильнюсе хотят изменить правила приема детей в школу
Поповене подчеркнула, что проблема заключается в санитарных нормах, которыми установлен допустимый объем учебной нагрузки.
Глава Минобразования отметила, что в ближайшую весеннюю сессию Сейма планируется предложить поправку к закону, которая позволит регулировать учебную нагрузку школьников приказом министра образования, а не санитарными нормами, утверждаемыми министром здравоохранения.
По ее мнению, это позволит увеличить объем обучения на литовском языке, не жертвуя другими учебными предметами.
После начала конфликта на Украине в балтийской республике развернулась масштабная антироссийская кампания. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, власти сносят советские памятники и переименовывают улицы.
Кроме того, участились высказывания разных политиков о том, что нужно максимально сократить использование русского языка, а также уроки русского в школах. В то же время в Минобразования уверяли, что пока республика не собирается отказываться от школ с обучением на русском языке, поскольку статус русских школ регулируется как Законом об образовании, так и Конституцией.
В МИД РФ указывали, что антироссийские действия в странах Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Суд в Литве постановил увеличить уроки госязыка в школах нацменьшинств
Читайте Sputnik Литва в MAX! Еще больше оперативной, свежей и интересной информации.